Вода, мебель и одежда: на чем и как немцы экономят деньги?

Когда я была маленькая, то мои родители часто пугали меня, рассказывая, что в Германии люди моются в одной воде по очереди, потому что они такие экономные. Пожалуй, это самый популярный миф про Германию в России, который мне доводилось слышать.

Конечно, это неправда. Но при этом, по официальной статистике, немцы, действительно, пожалуй, самая экономная нация в Европе. И это не случайно. Долгое время власти прививали людям в Германии бережливость.

В 1924-м году в стране был создан новый праздник — Всемирный день экономии, задача которого была в том, чтобы научить население тратить меньше, чем они зарабатывают. Видимо, властям это удалось. Я решила узнать, на чем на самом деле экономят в Германии.

Наверняка, у немцев в этом вопросе есть чему поучиться.

Закрытый кран и дешевая одежда

Последняя официальная статистика, которую мне удалось найти по этой теме, за 2018 год, это не самые свежие данные, но, думаю, на них можно ориентироваться.

Оказалось, что в Германии, действительно, экономят на воде и электричестве. С 1990-го года каждый год потребление воды в стране падает.

То есть, люди придумывают каждый год способы тратить все меньше и меньше воды! И сейчас немцы потребляют, в среднем, в два раза меньше воды, чем, например, испанцы.

Нет, они не моются все вместе, а покупают технику, которая бережет воду.

Например, стиральную машину немцы выбирают исключительно по показателям потребления. И имеют привычку стирать не две футболки и одни носки, а сразу максимально возможное количество белья за раз.

Плюс, не держат воду открытой, когда чистят зубы или намыливают стакан. Закрытый кран тоже помогает экономить.

Второе, на чем экономят немцы, это одежда и мебель. В Германии люди не склонны покупать вещи дорогих брендов, эконом-вариант устраивает даже богатых, по российским меркам, людей.

И если немцы начинают зарабатывать больше, они не покупают товары более дорогих брендов.

А еще, по официальным данным, в Германии люди тратят всего 9% своих доходов на еду, это очень мало, например, в Италии и Франции показатель около 15%. В России, думаю, куда больше.

На чем немцы не экономят?

Да, есть и то, на чем в Германии экономить не принято. Во-первых, если верить статистике, немцы от души тратятся на свои авто. А, во-вторых, на поездки. 59% опрошенных в Германии готовы не жалеть денег на хороший отпуск на хорошем курорте.

А еще, экономят деньги, в основном, в немецкой глубинке, а в более интернациональных и крупных городах, вроде Берлина и Гамбурга, экономят меньше.

Что думают местные?

Я спросила своего знакомого из Берлина Ульриха о том, что он думает о такой статистике, и как, на его взгляд, немцы экономят.

Он отметил, что, в целом, действительно это правда, и немцы любят хороший отдых, но не готовы покупать дорогие часы или дизайнерскую мебель.

«Согласен, что немцы любят путешествовать. Но тратят часто не на аренду яхты или очень дорогой номер, а, например, на билеты. Многие мои друзья летают на Кубу, в Латинскую Америку, в Африку. Я знаю, что эти люди готовы копить, чтобы потом получить какое-то впечатление, а не элитный отель. А еще, я думаю, играет роль тот факт, что у нас многие ведут бюджет, и ты пишешь туда все свои предполагаемые траты, и не покупаешь ничего лишнего. Я жил с девушкой из Украины, она была в шоке от этого, а я не вижу ничего плохого в том, чтобы запланировать покупку обуви на следующий месяц. И да, я не покупают бренды класса «люкс», но я стараюсь брать качественные вещи, это выгоднее, они будут служить дольше», — сказал Ульрих.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек