Во сколько теперь может обойтись поход в магазин: новые штрафы

Все мы сейчас находимся в очень сложной ситуации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что законодательство меняется с молниеносной скоростью.

Особый интерес, безусловно, вызывают поправки, которые недавно были внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Признаюсь, до последнего надеялась, что все же не возникнет повода написать об административной ответственности за посещение магазина. Но анализ нового закона показывает, что вероятность штрафа теперь нельзя полностью исключить.

Итак, разберем, во сколько теперь может обойтись поход в магазин.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ КоАП РФ пополнился новыми составами административных правонарушений.

В частности в статью 6.3, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарных правил и норм, введены части 2 и 3.

Теперь за такие нарушение, совершенные в период действия особых ограничительных мероприятий на соответствующей территории, за неисполнение законных предписаний органов и должностных лиц санэпиднадзора и т. д. назначается штраф.

Для граждан — в размере от 15 до 40 тысяч рублей. А если нарушение повлекло причинение вреда жизни или здоровью человека, то размер штрафов увеличивается до 150 — 300 тысяч рублей.

Какое отношение это имеет к походу в магазин? Самое непосредственное.

30 марта 2020 г. Главный государственный санитарный врач РФ утвердил постановление № 9.

Пункт 6 этого документа предписывает, что при посещении общественных мест и транспорта граждане обязаны соблюдать т. н. социальную дистанцию друг от друга на расстоянии не менее 1 метра (за исключением лишь перевозок на такси).

Во исполнение этого предписания крупные магазины уже расчертили свои прикассовые зоны на специальные линии, чтобы посетители не стояли близко друг к другу, ожидая своей очереди.

Поскольку требование о соблюдении социальной дистанции исходит от Главного санитарного врача, то оно охватывается диспозицией ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Значит, приближаясь в магазине ближе чем на 1 метр к другим посетителям, мы попадаем под угрозу быть оштрафованными на весьма серьезную сумму — от 15 до 40 тысяч рублей.

Конечно, сложно представить что штрафы будут выставлять массово, но все же не стоит забывать о такой вероятности.

Составлять протоколы по ч.2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ уполномочены сотрудники полиции. А рассматривать дела и решать вопрос о привлечении к ответственности будут районные суды.

Кроме того, много вопросов поступает такого плана: могут ли сейчас оштрафовать за сам выход из дома в магазин?

Как известно, на территориях регионов сейчас действуют различные ограничительные меры. Для обеспечения их исполнения в столице уже приняты поправки в местный Кодекс административных правонарушений.

КоАП Москвы теперь предусматривает штраф за нарушение нормативных актов столичных органов власти, связанных с введением режима повышенной готовности.

Его размер составляет 4 000 рублей (для граждан). Поэтому формально у полицейских сейчас есть полномочия оштрафовать, если они установят нарушение ограничительных мер передвижения по столице.

Но пока не известно ни одного прецедента, чтобы оштрафовали человека, который направлялся в магазин.

Более того, Минпромторг дал губернаторам настоятельные рекомендации не запрещать людям посещать крупные супермаркеты, даже если они не рядом с их домом.

6-го апреля Пресненский районный суд Москвы вынес постановление о наложении штрафа на гражданина, который выгуливал собаку на очень большом расстоянии от места своего жительства (дело № 05-0345/2020).

Но штраф был применен в рамках статьи 19.4 КоАП РФ за неисполнение законного требования должностного лица, в размере 1 000 рублей.

Будем следить за тем, как развивается практика применения нового административного законодательства. Тем более, что среди юристов она вызывает большие споры.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек