Внесение золы под разные овощи

Замечено, что если вносить золу с торфом, перегноем или компостом, то действует она эффективнее. А вот вместе с навозом вносить ее нельзя. Дело в том, что навоз имеет кислую реакцию, а зола щелочную.

Под огурцы, кабачки и патиссоны золу вносят по стакану под куст под перекопку, при высадки рассады в грунт или при посеве семян еще по 1-2 ст. ложки прямо в лунки. Не забывают про золу и в середине лета, рассыпая на каждый погонный метр междурядий по стакану. Желательно под рыхление.

Внесение золы под разные овощи0

Под помидоры, баклажаны и перец золы уйдет даже больше: три стакана на каждый 1 м2 под перекопку и по щедрой горсти – в лунку при высадке рассады.
Под капусту вносят под перекопку один-два стакана золы и по горсти в каждую лунку.

Внесение золы под разные овощи1

Когда капуста, редис или редька нарастят по 2-3 настоящих листа, тогда растения опудривают золой – и от вредителей средство, и растения подкормим. Обычно такие растения крестоцветная блошка и капустная муха не трогают.
Под лук и озимый чеснок дают золу под перекопку в количестве двух стаканов на 1 м2 перед посадкой, и весной – под рыхление по одному стакану на 1 м2 грядки.
Меньше всего золы потребляет горох, фасоль, салат, редис и укроп. Под них вносят всего по стакану золы на 1 м2 при перекопке почвы.
Под морковь, петрушку, редьку и столовую свеклу уйдет два стакана золы на 1 м2 .

Внесение золы под разные овощи2

А вот картошка золу любит. Под перекопку вносят по стакану золы, и по два спичечных коробка при посадке клубней в каждую лунку. При первом окучивании вносят еще полстакана золы на погонный метр междурядий. А при втором окучивании, в фазе бутонизации, добавляют еще 0,5 стакана.

Когда не использовать древесную золу?

Всё же, несмотря на свою универсальность и богатство питательными элементами, как удобрение древесный пепел не стоит использовать в таких случаях:
Вместе с азотным удобрением, ввиду нехватки данного элемента в золе, и фосфорным. Азот может спровоцировать усиление выделения аммиака и повредить растения, а фосфор сделает свой элемент неусвояемым растениями:
-Вносить с перегноем, навозом. Это поспособствует улетучиванию азота

-Вносить на щелочные почвы с показателем выше рН 7;
-Создавать контакт с корнями растения. Желательно перемешивать грунт с удобрением;

-Удобрять растения, которые предпочитают или мирятся с кислой почвой (черника, азалия, папоротник, камелия, магнолия, гортензия, репа, редис, щавель, фасоль,тыква и т.д.);

-Удобрять рассаду до появления хотя бы 3х листиков из-за наличия в составе пепла солей, нежелательных для молодых ростков.

Внесение золы под разные овощи3

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек