Внеочередное повышение «коммуналки» перед Новым годом. Для чего нужна индексация тарифов на 8 месяцев раньше

фото: Ольга Бурлакова — NGS.RU

Мы уже привыкли к тому, что цены высоко ползут вверх, и особо ничему не удивляемся. Сейчас прочитала о том, что в декабре коммунальные услуги вырастут на 9%.

Странно всё это, ведь в июле коммуналка и так подорожала на 4%, никакого внеочередного повышения быть уже не должно. Мы давно уяснили, что услуги ЖКХ должны повышаться один раз в год. Об этом нам постоянно твердили власти.

По логике следующее повышение должно быть только в июле следующего года.

Вот такое пояснение Минэкономразвития нашла в интернете. Своё решение они объясняют так:

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%».

Перенос сроков повышения стоимости связан с необходимостью обеспечения бесперебойной работы ЖКХ. Внеплановая индексация тарифов требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

В среднем ежемесячный платеж на семью из 3 человек увеличится на 324 руб.

Обещают, что до июля 2024 года тарифы на ЖКХ поднимать больше не будут. Стоит ли верить этим обещаниям, или как всегда про них потом забудут?

Мы подошли к тому, что придется экономить на всём и всегда. Цены растут стремительно, нам говорят, что инфляция составляет 12%, а на самом деле товары, продукты, услуги возрастали в разы.

Не очень понятно, зачем какие-то ремонты нужно делать именно зимой? И почему бы не проиндексировать раньше срока зарплаты и пенсии тоже на 9%?

Предполагаю, что платить люди больше не станут, ряды неплательщиков только увеличатся. Очень хочется понять — для чего нужна эта индексация тарифов на 8 месяцев раньше срока? Как вы считаете? Для многих и так эти платежи за ЖКХ уже стали непосильной ношей. Поделитесь своим мнением.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать «палец вверх», если понравилась статья. Спасибо за ваш пальчик вверх 👍, за комментарий и любой смайлик👌.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек