Внедорожный кемпер Соболь 4х4. Как устроен жилой отсек

Рассказываю в подробностях про организацию жилого простраства внедорожного кемпера на базе ГАЗ Соболь 4х4. Все сделано своими руками, но с расчетом на экстремальные нагрузки на бездорожье.

Кемпер рассчитан на постоянное проживание и работу на удаленке для двух человек. Именно под такую цель он строился и под такую цель проектировался. Планировалось, что уже в этом году уедем на нем путешествовать по Африке, но зараза сказала свое слово и #сидимдома

Начнем со стола-трансформера, устанавливаемого под основную столешницу. Стол формирует большую площадь, удобную для еды или для работы, при этом может быть установлена любая из двух его половин, если будет нужна именно она. За столом вполне неплохо размещаются четыре человека, если надо перекусить в плохую погоду в путешествии или в холодное время года.

В походном положении столешницы убираются под кровать, но это пока временное решение. В последствии придумаю кронштейн на спинке пассажирского дивана и столешницы будут крепиться туда для удобства доступа в любом из положений дивана-кровати.

В верхней части стола две большие полки. Они оказались очень вместительные, в одном из кофров, например, находятся шесть бутылок с напитками, и это только треть пространства. Правый ящик поменьше длиной, но с большой глубиной — туда с запасом встают 8-10 полутора или двухлитровых бутылок, а можно использовать для хранения припасов.

В нижней полке ящик еще большего размера с "потайным" отсеком, в который можно сложить, например, консервы или что-то не первостепенной важности. Отсек виден справа, уходящий вглубь на 50 см.

Все дверки держатся на магнитах и защелках, но для больших дверок предусмотрены дополнительные механические фиксаторы, не позволяющие им открыться при сильной тряске на бездорожье. Впрочем, таких дверок всего две — одна на столе, вторая под кроватью.

Два дополнительных багажных отсека устроены в задней части дивана. В одном из них стоит большой компрессорный холодильник, второй предназначен для хранения вещей, снаряжения или съестных припасов.

Кровать построена по принципу #vanlife с раздвижной частью, но, в отличие от обычных, построена на мощном стальном каркасе, выдерживающем большие нагрузки, представляющем единое целое с конструкцией стола и перегородки. Получился внутренний пространственный каркас, удерживающий кузов от деформаций.

Полка кровати подъемная. Под ней расположены два больших рундука для вещей. Правый рундук имеет откидную дверку для установки биотуалета — дверка позволяет пользоваться туалетом подняв полку, но не вынося его из рундука. Ну, вы поняли как, надеюсь. Можно посидеть с открытой дверью, глядя на закат… для романтиков.

Спальное место размером 2х1.3 метра раздвигается так, чтобы остался запас между столом и кроватью, а также осталось место, где можно встать, переодеться, снять обувь и т.п. При необходимости, кстати, дверка нижней полки стола может открываться и фиксироваться в открытом положении, чтобы быть постоянно открытой при разложенной кровати.

Маты пока временные, как говорится, что было. В последствии они будут изменены и сделаны немного по другому. Два подъемных на заднюю часть дивана, один на постоянную часть, один на выдвижную, складываемый в спинку для транспортного положения. Не оч понятно, но потом покажу.

От кабины отгораживаемся обычными шторками, продаваемыми для Газелей и Соболей с высокой крышей. Это скорее для уюта. Шторки единственное, что не делал сам, а купил уже готовое и установил.

Помните упоминал возможность разложить стол в любом положении? Вот оно! Любую из половин можно установить и при разложенной кровати, чтобы позавтракать не вставая с нее или поработать за компьютером, где-нибудь на берегу моря, например. Розетка 220 вольт и розетки 12В находятся под самой крышей над столом.

В задней стенке оборудованы полки для вещей и постельного белья. Эти полки делят пространство перегородки вместе с "грязной" зоной. Три полки доступны из салона, две полки доступны из багажника. Про организацию в багажнике я уже написал отчет (вот тут).

Где-то так… Теперь осталось дождаться, когда границы откроют и можно будет ехать путешествовать, хоть в Африку, хоть в Антарктику. А пока будем искать интересные маршруты по России и один проект уже начал формироваться. Это должно быть бомбически.

Подписывайтесь на канал "Путешествия за рулем" и мой Instagram

Обсуждение: 1 комментарий
  1. elizaveta
    Ответить

    Мне понравилось, что стол обладает гибкостью и функциональностью — его можно использовать для еды, работы или отдыха. Также полезными кажутся две большие полки на верхней части стола.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек