Вместо Цымбурского Дугин/Идеология кшатриев на смену несостоявшейся городской революции?

Интересную статью опубликовал философ и журналист Борис Межуев, популярности Дугина посвященную. Пересказывать ее не стану. Почитайте. Стоит того. Причем тут Цымбурский? Он, ныне покойный – автор весьма глубоких – как и все у него – размышлений, в свое время вышедших под названием «Городская революция». Ссылка на статью также в конце данного материала.

В двух словах от меня. С рядом оговорок, идея о способности городской интеллигенции стать транслятором общественных настроений – совершить городскую революцию, отодвинув еще в Перестройку партноменклатуру – канула в Лету.

Техническая, наиболее интеллектуальная – та, что создавала, скажем, опередивший свое время «Буран» и в целом двигала отечественную космонавтику и авиацию, в том числе военную – оказалась под жестким прессом ельцинизма, убившим лириков в физиках, вынужденных рвать жилы в поисках хлеба насущного. Не все выкарабкались. Но те, кто выкарабкался, продолжала и продолжает трудиться. Ибо им не до общественной жизни. Люди дела и мысли.

В результате в нишу властителей дум стали протискиваться эхомосковцы – собирательный такой образ. Вспомните, ведь у них сначала получилось. Кого-то заворожили. Ненадолго. Очень быстро вся их компания, продолжая сохранять незаслуженные претензии на интеллектуальную элитарность, выродилась в тусовку. Тусовочку даже.

И, как сами знаете какое, место пусто не бывает. Почитавшийся теми же либералами в мирное время чуть ли не фриком Дугин не мог не оказаться в тренде во времена нынешние, с его апологией кшатриев.

Но он у них – единственный с медийной точки зрения раскрученный интеллектуал. Бесспорно харизматичный. Поэтому Дугин волей-неволей прокладывает курс на маргинализацию общества. Здесь глашатаем – Охлобыстин, а ярким маркером подобного рода настроений – апачевский клип «мы». Катимся, короче.

Ссылка на статью Межуева Идея как оружие: почему Дугина можно назвать «философом силовиков» — Последние новости России и мира сегодня | Новые Известия (newizv.ru)

Ссылка на статью Цымбурского: Русский архипелаг — Авторы — "Городская революция" и будущее идеологий в России (archipelag.ru)

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек