Владимир Путин пошел навстречу пенсионерам и подписал важный закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому у многих пенсионеров появилась возможность не платить большие суммы по кредитам и бесплатно списать долги. Теперь снять с себя финансовые претензии можно совершенно бесплатно после визита в МФЦ.

Для этого надо объявить себя банкротом. Процедура для пенсионеров стала значительно проще. Так же, как и для родителей с детьми, живущих на пособия. Теперь людям не придется проходить долгую и затратную процедуру судебного банкротства. Или платить крупную сумму за услуги фирм.

Верный способ списать долги

Многие люди, которые живут на государственные пособия и выплаты, смогут объявить себя личными банкротами и больше не платить по своим кредитам без каких-либо негативных последствий. Новый закон предоставляет такую возможность.

Изменение очень важное. Объявить себя банкротом, совершив лишь визит в МФЦ, теперь сможет любой человек, у которого основной доход — пенсия, причем неважно — по старости, по потере кормильца, накопительная или срочная, ветеранам правоохранительных органов, МЧС или силовых структур, а также те, кто живет на детское пособие, в отношении которых исполнительный лист был выдан больше года назад. Но только при условии, если у гражданина нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Как известно, взыскание не может быть обращено на единственное жилье (с некоторыми оговорками), транспорт инвалида, домашнюю утварь, предметы личного обихода, призы и награды.

Задолженность для внесудебного банкротства может варьироваться от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Принятые меры избавят малообеспеченных граждан от долговой кабалы без затрат на проведение процедуры банкротства.

Банкротство по закону

4 августа 2023 года подписан федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на улучшение процедуры внесудебного банкротства граждан, чтобы она стала более доступной.

Граждане, чей основной доход составляет государственная пенсия, а также получатели пособий по рождению и воспитанию детей, могут обратиться с заявлением о признании себя банкротами вне суда.

Это возможно, если исполнение исполнительных документов в отношении них длится более года, и у них нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Также граждане, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более семи лет, имеют право на такую процедуру.

Минимальная сумма задолженности, при наличии которой гражданин может обратиться с заявлением о своем банкротстве вне суда, снижается с 50 тысяч до 25 тысяч рублей, а максимальная сумма задолженности увеличивается с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Возможность объявить себя банкротом после посещения МФЦ открыта для следующих категорий лиц:

  1. Должники, у которых банкротство было прекращено из-за отсутствия имущества.
  2. Должники, в отношении которых исполнительный лист не удовлетворялся в течение семи лет или более после его предъявления.
  3. Пенсионеры-должники с основным доходом в виде социальной выплаты.

Чтобы оформить личное банкротство, необходимо:

  • Обратиться в МФЦ в месте проживания с заявлением о признании себя банкротом в внесудебном порядке, предоставив справки о доходе и из Федеральной службы судебных приставов для использования в процедуре внесудебного банкротства.
  • Указать в заявлении всех известных кредиторов.

Фото с сайта Кремля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек