Вкуснее лазаньи и шарлотки. Блинчатые пироги! Лучшее угощение на Широкую Масленицу!

Эти пироги любили и цари, и крестьяне! Старорусская кухня в самых лучших традициях. Представить себе застолье на Масленицу без блинчатого пирога было делом почти невозможным. Подобного рода пироги без мяса и коровьего масла готовились даже в постные дни.

Закуски из сельди. Вкусно, недорого и оригинально.

Да и на масленичной неделе мясного на столах не присутствовало. Но на творог, сыр и яйца запрета не было. Вкупе с ними подавались морские гады, раки, соленая рыба, грибы и икра.

Сытный блинчатый пирог с разнообразными начинками одним своим видом вызывал восхищение. А уж о вкусе и говорить не приходилось.

Предлагаю вашему вниманию два удачных рецепта блинчатых пирогов. Приготовленный по старинному рецепту сытный пирог с лососевыми молоками и современный заливной с яблоками и сметаной.

Блинчатые пироги — это очень вкусно! Готовьте с удовольствием! На радость, пользу и здоровье. 😊

Поздравляю всех с Широкой Масленицей!

Солянка сборная. История. Секреты приготовления. Лучшие рецепты.

Универсальные блинчики

Для блинчатых пирогов чаще всего использовали красные или полукрасные гречишные блины. Но не у всех имеется время на их приготовление. По этой причине я решила поделиться с вами отличным рецептом тонких, нежных и эластичных блинчиков на пшеничной муке.

Эти блинчики можно использовать не только для приготовления пирогов. Их можно фаршировать, делать из них рулеты, использовать для прослойки кулебяк и курников. Да и просто подать к столу со сметаной, икрой или соленой рыбой.

Для приготовления вам понадобится:

Выход: 35 — 40 блинчиков диаметром 20 — 22 см.

Мука пшеничная — 300 г, молоко — 700 мл, сливки 10% — 150 мл, крахмал — 50 г, яйцо куриное СО — 5 шт., сливочное масло (можно растительное) — 40 г, сахарный песок — 40 г, соль — 5 г.

Яйца смешайте с солью и сахаром и добавьте к ним половину молока.

В приготовленную смесь добавьте просеянную муку и замесите гладкое тесто без комков. Сливки смешайте с крахмалом и вмешайте в приготовленное тесто.

Теперь добавьте оставшееся молоко и поставьте тесто на 30 минут в теплое место. Обязательно дайте тесту расстояться, так как в нем должна набухнуть клейковина, которая обеспечивает готовым блинчикам особую эластичность.

После того как тесто отдохнет, вмешайте в него растопленное сливочное масло и дайте тесту еще постоять в течение 10 минут. И только теперь приступайте к выпеканию блинов.

Хорошо разогрейте сковороду и смажьте ее перед выпечкой первого блина тонким слоем растительного масла.

Перед выпечкой каждого блинчика перемешивайте тесто. В жидком пресном блинном тесте мука и крахмал имеют тенденцию оседать на дно. Поэтому перемешивать обязательно.

Наливайте тесто тонким слоем. Как только тесто схватится и блинчик подрумянятся по краям, переверните его на другую сторону и жарьте еще 30-40 секунд. Пересушивать эти блины не нужно. Так как края могут стать крошливыми.

Вы можете смазывать блинчики растопленным сливочным маслом. Но это не обязательно. Пропеченные блинчики не слипаются и не крошатся. Они получаются тонкими, нежными, эластичными и очень вкусными.

Праздничные закуски с кальмарами.

Блинчатый пирог с лососевыми молоками Дореволюционный рецепт

Вкуснейший пирог без выпечки с непривычной для нас начинкой. Лососевые молоки можно заменить рыбным фаршем и даже рыбными консервами.

Но именно с молоками пирог получится таким, каким его готовили наши прабабушки.

Пирогом с молоками вы можете удивить самых требовательных и искушенных едоков. Отличная праздничная закуска!

Для приготовления вам понадобится:

Блины — 15-17 шт.

Начинка из молок.

Молоки лососевых — 500 г, лук репчатый — 200 г, сливочный сыр — 150 г, сметана 25% — 100 г, чеснок — 3 зубчика, уксус яблочный — 25 мл, сливочное масло — 40 г, сушеный укроп — 1/2 ч. ложки, лавровый лист — 1 шт., душистый перец — 2 горошины, гвоздика — 2 бутона, соль и молотый перец — по вкусу.

В сотейник налейте 600 мл воды и добавьте в воду лавровый лист, душистый перец, гвоздику и соль по вкусу. Доведите воду до кипения и выложите в нее молоки. Снова доведите воду до кипения и добавьте уксус. Варите молоки в кипящей воде 1 минуту и снимите с огня. Остудите молоки в бульоне и потом откиньте на сито и хорошо обсушите.

Лук нашинкуйте полукольцами и обжарьте на сливочном масле до мягкости. Добавьте к луку молоки. Так же добавьте сушеный укроп, молотый перец, измельченный чеснок и сметану. Посолите все по вкусу и томите на небольшом огне 10 минут.

Снимите молоки с огня. Остудите все до теплого состояния. Измельчите в блендере или мясорубке и смешайте со сливочным сыром.

Начинка из омлета.

Яйцо куриное — 5 шт., сыр типа адыгейского — 100 г, сыр типа российского — 100 г, сливочный сыр — 100 г, сушеная петрушка — 1/2 ч. ложки, соль и перец по вкусу, сливочное масло — опционально.

Адыгейский и российский сыры натрите на крупной терке.

Яйца взбейте с солью и перцем и добавьте к ним оба натертых сыра. Так же добавьте специи по вкусу.

На разогретой сковороде испеките несколько омлетных блинчиков. Блинчики должны быть плотными. Жидкий и рыхлый омлет для начинки не годится.

Готовые омлетные блинчики измельчите ножом или в блендере и смешайте со сливочным сыром.

Формовка пирога.

Приготовьте по 5-6 рулетов из блинов с каждой начинкой.

Форму для пирога застелите пищевой пленкой и выложите блинами. Уложите один блин на дно. Другими блинами прикройте бока формы. Края блинов должны свешиваться с бортов формы.

Уложите в форму блинные рулеты с начинками, чередуя их по вашему вкусу.

Когда все рулеты будут уложены в форму, заверните на них свешивающиеся края блинов, которыми вы выстилали форму.

Верх пирога накройте пищевой пленкой и уложите сверху небольшой груз. Поставьте пирог в холодильник на 8-12 часов.

Перед подачей достаньте пирог из формы и выложите его на сервировочное блюдо. Вы можете украсить пирог сметаной и посыпать рубленной зеленью. Можете подать пирог и без украшений, обмазав его тонким слоем растопленного масла.

В старину к такому пирогу отдельно подавали растопленное сливочное масло или густую сметану.

Лучшие творожные десерты.

Заливной блинчатый пирог с яблоками и сметанным кремом

Этот рецепт я нашла на страницах журнала Гастроном. Он удивил меня одновременно и своей простотой, и шедевральным результатом.

Пирог готовится по канонам исконной русской кухни и в итоге получается таким, как ожидается: нежным, сочным, ароматным и удивительно вкусным. Огромная благодарность автору за кулинарную гармонию в самом высоком смысле этого слова.

Рекомендую! Обязательно попробуйте!

Для приготовления вам понадобится:

Блины 12-15 шт. Форма для выпечки диаметром 24-26 см. Форму смажьте щедрм слоем сливочного масла. Духовку разогрейте до 180 ºС.

Начинка:

Яблоки — 4-5 шт. среднего размера, сливочное масло — 60 г, сахар и корица — по вкусу,

Яблоки нужно очистить и нарезать небольшими кубиками. 1х1 см или чуть меньше.

Растопите в сковороде сливочное масло и обжарьте в нем яблоки вместе с сахаром и корицей. Жарьте до мягкости. Но следите, чтобы яблочные кубики не потеряли форму.

Начинку немного остудите. Сформуйте из блинчиков и яблок рулеты и сложите их в виде улитки в форму для запекания.

Заливка:

Сметана 25% — 250 г, яйцо куриное — 2 шт., сахарный песок — 40 г, крахмал кукурузный — 15 г, ванилин — 1 г.

Смешайте яйца с сахаром и ванилином. Сильно взбивать не требуется, но сахар нужно полностью растворить.

Смешайте сметану с крахмалом до полной однородности. Соедините обе заготовки и залейте пирог приготовленной смесью..

Поставьте пирог в разогретую духовку на 20-25 минут. Как только заливка немного зарумянится, пирог готов.

Готовый пирог остудите до комнатной температуры и уберите на пару часов в холодильник.

При подаче украсьте пирог по своему вкусу. Можно выложить сверху взбитые сливки или украсить пирог меренгами и кондитерской посыпкой.

Петербургские оладьи. Самая известная дореволюционная выпечка Северной столицы.

А здесь еще рецепты блинов, блинчиков и оладий. Переходите по ссылочкам.

Налистники и Помочаи. Кружевные и Гречишные. Дрожжевые и Кефирные. Самые вкусные БЛИНЫ!

Блины, блинцы и блинчики. Самое вкусное на Масленицу 😋 👍

Купеческий размах. Блины на Масленицу по-богатому.

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим" на платформе ДЗЕН , чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек