Вклад как способ сохранения денег. Плюсы и минусы

Иногда читатели или знакомые спрашивают меня, а выгодно ли хранить деньги на вкладе. Иногда прибавляется условие — выгодно ли именно сейчас это делать?

Я не даю конкретные инвестиционные советы, но даже если бы давала — на этот вопрос нет однозначного ответа. Вклад — это такой же инструмент, как и все остальные инструменты для вложения средств. Есть как преимущества, так и недостатки. Возможно, краткий разбор по пунктам поможет вам при выборе. И на всякий случай напоминаю, что вовсе необязательно "на всю котлету" открывать депозит, покупать золото, недвижимость или акции. Можно распределить свои накопления по нескольким каналам.

Плюсы:

1) Надежно. Вклады до 1,4 млн рублей (включая набежавшие проценты) застрахованы государством. А вероятность отзыва лицензии у крупнейших банков мизерная.

2) Четкие условия по доходности. То есть размер дохода предсказуем и прописан в договоре.

3) Не требуются глубокие знания в сфере финансовой грамотности.

4) Можно открыть или закрыть вклад онлайн, так же выводить проценты. Не надо никуда ходить.

5) Вклад можно передать по наследству и это будет официально оформлено.

Минусы:

1) Доходность ниже, чем у многих облигаций. С акциями, криптовалютой и т.д. часто сравнивают, но я считаю такое сопоставление некорректным, так как там бывают периоды как плюса, так и минуса по доходности.

2)Вклады объемом выше 1,4 млн рублей не застрахованы. Если банк все же потеряет лицензию, вкладчики встают в длинную очередь кредиторов с оставшейся суммой выше лимита. И потом мало что получают. Так что в мелких банках крайне нежелательно хранить что-то свыше страхового порога.

3) Если нужно получить крупную сумму налом, часто надо заказывать средства за 2-3 дня. Зависит от условий банка. Ему необходимо обеспечить.

4) Возможность каких-то действий от государства, вне зависимости от воли банка и клиента. Например, в 1991 году депозиты граждан СССР в Сбербанке были заморожены. Я считаю повторение такого сценария крайне маловероятным, даже почти невероятным событием. Но исключать ничего нельзя, заморозка и конфискация средств случалась даже в новейшей истории. Например, на Кипре в 2013 году списали по 10% вкладов свыше 100 тыс. евро.

5) В условиях растущего санкционного давления вклады в валюте могут конвертировать в рубли. И уже сейчас нельзя получить в иностранной валюте свыше 10 тыс. долл по старым депозитам, пополненным до 9 марта. А по новым вообще в валюте не выдают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек