Вино, кино и Мимино: правда ли, что в Грузии не любят русских, а цены пробили потолок? Взгляд инвестора изнутри

Друзья, многие из вас уже знают, что сейчас я нахожусь в Батуми в инвестиционном туре. Сегодня в статье поговорим о наиболее популярных мифах о Грузии и Батуми — что правда, а что нет.

1. Правда ли, что в Грузии не любят русских? Могут отказать в обслуживании и послать куда подальше?

Несмотря на то, что прямого авиасообщения с Грузией нет — в Батуми очень много русских. Со слов застройщиков, прошлым летом каждый второй покупатель был из России, сейчас тенденция по странам несколько диверсифицировалась, но русских по-прежнему много.

А теперь, посудите сами, стали ли россияне массово перебираться в Батуми, если здесь бы им отказывали в обслуживании и грубили на каждом углу?

Что можно отметить (важно) — молодежь может действительно не знать русского, поэтому если вы знаете английский, вам это будет точно в плюс. Но лично я какого-то языкового барьера не почувствовала за все время. Более того, в сфере обслуживания в Турции я английский использую намного чаще, чем здесь.

А еще я стараюсь всегда здороваться с местными. Улыбка и волшебное "Гоморджоба" творит чудеса и располагает к себе даже самых строгих и суровых грузин.

А уж такого, чтобы отказали в обслуживании — я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то отказался от денег и тем более как-то мне нагрубил.

Я так думаю про "русофобию"- в любой стране есть националисты, которые будут негативно относится к приезжим. Это есть и в Турции, и в Грузии и в той же России. Вопрос в том, насколько они активно проявляют себя. Ну и в том, как вы сами себя ведете))

2. Цены пробили потолок?

Я бы не сказала, что цены очень высокие, но в хороших прибрежных ресторанах они близки к уровню Москвы. Так, обед/ ужин без вина выйдет в пересчете на наши деньги примерно в 500 рублей

Также интересно, что лари укрепляется по отношению к мировым валютам. Экономика Грузии сейчас идет в рост — за счет развития строительства, гостиничного, игрового бизнеса, а также за счет приезжих эмигрантов, которые запускают здесь бизнес.

В Грузии очень много айтишников: для русских здесь все просто с легализацией (год можно жить без какой-либо визы), а потом продлить это удовольствие. Довольно просто открыть бизнес, взять ипотеку — немаловажным фактором является тот факт, что в Грузии сравнительно низкие налоги. Предприниматели не уходят в тень, многие работают в белую. В этом они молодцы, хотя я и не сказала бы, что местные гребут деньги лопатой. Но предприниматели и строители живут вполне себе неплохо.

А что с ценами на недвижимость?

Аренда выросла в разы, особенно в сезон, который начинается в июне. Если в другое время студию еще реально снять за 500-600 долларов, но в сезон цены значительно возрастают.

Дешевое жилье найти возможно, но оно будет "с нюансами" — старый жилой фонд, либо ЖК с картонными стенами, где будет все слышно, а зимой — холодно.

Выгоднее конечно купить, чтобы зафиксировать цены и не зависеть от воли и жадности хозяев вашего апартамента. Тем более, что они растут в цене и потолок еще не пройден.

Вернее, к своему потолку цены могут подойти примерно через 6-9 месяцев, по моим оценкам, — а сейчас еще можно успеть купить апартаменты выгодно, особенно если сделать это до июня.

Застройщики, в среднем, повышают цены каждый квартал, и многие делают это перед июня. В частности, в комплексе, где купила апартаменты себе я, цены поднимутся +5% с 1 июня. Некоторые строительные компании поднимают цены более радикально, +7-10%, все зависит от проектов.

Почему растут цены?

Батуми открывает двери новым странам. В Грузию прилетает очень много туристических групп из Европы, Турции, Израиля. Не так давно начали прилетать туристы даже из Дубай, потому как здесь дешевле отдыхать, инвестировать и климат помягче.

Из-за игрового бизнеса, туристы приезжают и в несезон, когда погода не очень. Не удивлюсь, что скоро в Батуми подтянутся и китайцы, которым недавно снова открыли двери во внешний мир.

Инфраструктура, конечно же, здесь попроще — это "Дубай на минималках", но свои плюсы однозначно есть, и с каждым годом туристов становится все больше.

Если говорить про цены на недвижимость, но они стартуют от 30-45 тысяч долларов за студии (недалеко от моря), в более премиальных брендированных комплексах (Radisson, Marriot) от 85-90 тысяч.

Из плюсов — довольно выгодная система рассрочки, а также возможность взять апарты в ипотеку (ее можно оформить в местном банке иностранцам за полдня), что практически нереально в Турции.

И, конечно же, многое зависит от локации. Перспективными районами считаются локации Нового Бульвара в самом Батуми и пригородный Гонио, который сейчас активно застраивается и развивается — неспроста туда зашли практически все известные бренды, запустив там масштабные проекты.

В отдельной статье я поделюсь впечатлениями от инспекции своих апартаментов в строящемся комплексе, и хочу напомнить, что я запустила новый телеграм канал Инвестиции в Грузии, где я буду делиться с вами самыми интересными проектами для инвестирования.

Кроме того, я всегда готова помочь читателям подобрать вариант для жилья или инвестирования по индивидуальному запросу, работаю сейчас в двумя гео — Турция и Грузия (Батуми, Гонио), если вам нужна консультация на тему того, куда выгоднее инвестировать, пишите мне лс в телеграм @valentina_ermakova и я помогу вам подобрать самое интересное предложение исходя из ваших целей (капитализация, аренда или проживание).

И в заключение дам еще пару плюсов, связанных с Грузией. Это хорошая кухня и местное вино: лично мне грузинская кухня ближе, чем турецкая. А чтобы лучше понять менталитет местных, рекомендую посмотреть старый добрый фильм Мимино 🙂 Чем я тут и занималась в субботний вечер)

Пишите в комментариях, что думаете про Грузию и инвестирование в зарубежную недвижимость? Какие гео вам кажутся интересными?

Если вам понравилась статья — ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек