Видите справа снизу трубу? Там течет подземный ручей — проникли и увидели

Здравствуйте. Вы видите на фото с правой стороны у реки есть небольшой портал? Это небольшое отверстие в набережной служит выходным порталом пожалуй одного из самых знаменитых подземных систем России. За этим порталом течет подземный ручей Кокуй в городе Иваново.

Летом нам с товарищей удалось совершить поездку в Иваново, чтобы посетить это легендарное место. Оно известно многим диггерам, но от этого оно точно не потеряло свой шарм, да и далеко ни все, кто лазит были там.

Сам подземный ручей интересен тем, что в нем сохранились большие исторические участки. Это старинный кирпичный коллектор построенный в 1932 году. Полностью весь коллектор построен из красного кирпича по которому и течет ручей Кокуй. Но течет он там далеко не один, ручей подпитывают различные «подключки».

Мало того, к сожалению не зафиксировал этот факт на фото и видео, в одном место мы с товарищем обнаружили один «ключик», который вырывался из кирпичного лотка сквозь мусор. Там бьет подземный ключ, который создает пузыри на месте своего выхода.

Для эксперимента мы немного засыпали его, как он через несколько секунд прорвал оборону и снова забурлил.

Это мега красивое и антуражное место, которое пока еще можно посмотреть, но состояние коллектора с годами становиться только хуже.

Из интересного также вспоминается, что на одном участке, метра 3 пример нам обоим показалось, что пахнет спиртом, был отчетливых запас водки. При чем рядом ни каких подключек труб не было и этот запах был узко локален. Что это было такое мы так и не поняли.

Если вы будите в Иваново, то рекомендую посетить данное место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек