Входят ли больничные в страховой стаж для пенсии?

Ответ дал Пенсионный фонд России.

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих россиян формируются страховые пенсии. При этом их размер зависит от набранных за время работы пенсионных баллов, которые правильно называть индивидуальным пенсионным коэффициентом (ИПК), а право выхода от страхового стажа. Что такое страховой стаж? Это периоды, когда человек был застрахован в системе обязательно пенсионного страхования и за него оплачивали страховые взносы.

Не наберешь достаточно стажа, не выйдешь на пенсию по достижению пенсионного возраста. Поэтому граждан закономерно волнует, что именно входит в страховой стаж, включаются ли те или иные периоды стажа в страховой стаж для пенсии. Одним из таких спорных периодов являются периоды временной нетрудоспособности, или, говоря просто, больничный.

Почему есть сомнения, что больничный входит в страховой стаж?

Такой вопрос волнует почти всех работающих граждан. Дело в том, что все люди болеют и хотя бы несколько раз за свою трудовую биографию берут больничный. В этот период они конечно продолжают числиться на работе и получают пособие по временной нетрудоспособности, но по сути не работают. Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю разъяснили, как влияют периоды временной нетрудоспособности на страховой стаж.

Входят или не входят?

Как пояснили в ПФР, страховой стаж – это периоды, когда за работника уплачивались страховые взносы в ПФР. По словам специалистов, в период стажа для начисления пенсии входят не только трудовые периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, но и некоторые другие. При условии, что человек оставался застрахованным. Как сказано в ответе ПФР:

В страховой стаж входят также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в периоды временной нетрудоспособности (больничные).

Это определено нормами статей 11 и 12 Федерального закона “О страховых пенсиях”. Таким образом, при выходе на больничный можно не переживать, что пенсия станет дальше. Ведь ПФР даже не имеет данных о том сколько раз болел и брал больничный работник, при условии, что это несколько дней в месяц. Если период временной нетрудоспособности затягивается и работодатель не оплачивает страховые взносы за работника ему придется объясняться перед ПФР и направлять туда эти сведения. Но переживать не стоит, даже длительный больничный не уменьшит страховой стаж.

Больничные входят в стаж для назначения досрочной пенсии

Специалисты ПФР также напомнили, что в России граждане имеют право на досрочный выход на пенсию при условии долгого стажа работы. Для этого нужно иметь длительный страховой стаж:

  • для мужчин – не менее 42 лет;
  • для женщин – не менее 37 лет.

Такой стаж позволяет выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. И даже много больничных не могут этому помешать. Правда, учитывая, что страховые взносы за этот период не начисляются, отчислений на лицевой счет работника не идет, а значит пенсионные баллы не прибавляются. Так что частое нахождение на больничных повлияет на размер пенсии.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек