Ветки соседского дерева, свисающие через общий забор. Соседи требуют спилить боярышник (история с завершением)

Хорошо когда соседи по даче адекватные и понимающие. А если наоборот? Что делать, когда ветки дерева (которое растет у соседа) затеняет ваш участок, засыпает его листьями, плодами? По поводу посадки деревьев и кустарников есть свои нормы. О них мы расскажем ниже.

Некоторым не нравится, что на их участок «ползет» малина. Споры возникают из-за яблонь, рябины, вишни, облепихи, других деревьев и кустарников возле заборов.

У нас была такая ситуация. Стал обрезать ветки соседской вишни, так как туи стали гнуться. Выбежала соседка, раскричалась. Пришлось пересадить свои туи в другое место, чтобы только ссоры с соседкой избежать и не портить себе нервы.

Одним кажется, что никакой проблемы нет. Ну, растет дерево, ветки пускает в чужой огород, ну и что? Даже хорошо, когда ветки с плодами свисают. По закону, соседи могут лакомиться бесплатными вкусняшками, которые свисают на их территорию от соседа.

Другие жалуются, что их участок затеняется, мусор тоже приходиться убирать, сжигать. А это время, силы и ничего не посадишь вдоль забора с затененным участком. Чтобы избежать споров, изначально обратите внимание на правила и старайтесь все решить мирным путем.

Соседи требуют убрать боярышник

Помню, возник спор у наших соседей по даче из-за боярышника. Сначала все было хорошо, деревце было маленькое и хлипкое, не мешало никому. Забор – сетка рабица. Потом деревце «вымахало» на 6 метров в высоту. Боярышник почувствовал силу, раскинул свои ветви.

Жаль сфотографировать не могу. Не буду же я заходить на чужой участок для этого.

Соседи раньше даже дружили, встречались семьями, отдыхали вместе. Но потом все изменилось в не лучшую сторону. В один прекрасный момент (видно накипело) возник спор. Соседка стала требовать спилить дерево. Сказала, что корни боярышника уходят в землю на 6 метров и выпивают все соки из ее земли. Кроме того, боярышник это рассадник для разных бабочек, гусениц и мусор не успевает убирать (листву и плоды). Колючки длинные и острые, можно пораниться.

И если не примут меры, то подадут в суд. Для начала вызвали председателя. Он то и объяснил кто прав, кто виноват. Но ничего с места не сдвинулось. Шло время, соседи видно что-то придумали и стали сыпать соль и что-то еще под дерево.

Другие соседи напугались и купили хороший секатор, чтобы отрезать ветки, которые свисали на соседскую сторону. Потом председатель им сказал, что хорошо бы обрезать высоту и предупредил, что это сделать нужно как можно быстрее (соседи уже запланировали обратиться в суд).

Все закончилось тем, что соседи собрали свою "волю в кулак" и совместно решили поставить глухой трех метровый забор.

Согласно правилам СНиП 30-02-97 от стволов деревьев (средне рослых) до границы соседнего участка должна быть до 2 м., стволов высоких деревьев – 4 м., кустарников – 1 м.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек