«Ветхая романтика»прогулка по улицам Ленинградской и Железнодорожной в Долгопрудном или как побывать в СССР «не отходя от кассы»

Ранее про постройки такого рода рассказывалось в статье на примере Подмосковных Химок, (https://zen.yandex.ru/media/id/5b577f432d510800aa42bb46/vethaia-romantika-progulka-po-ulicam-grushina-i-pavlova-v-himkah-ili-kak-pobyvat-v-sssr-ne-othodia-ot-kassy-5bbdab4760011700aa85b03d),а сегодня поговорим о городе Долгопрудном, вернее об одном из микрорайонов города — Хлебниково.

Заинтересовали нас дома на улице Железнодорожной и Ленинградской, которые были построены для работников бывшего кирпичного завода, именно здесь можно окунуться в историю "с головой".

После очередной реконструкции кирпичного завода Гаша ( завод был основан в 1900 году) были построены двухэтажные многоквартирные дома за железной дорогой для его рабочих.

Квартал планировался к сносу довольно давно и некоторые постройки были снесены при строительстве эстакады в 2014 году, а один из первых домов в квартале,построенный в 1948 году — сгорел в 2008-м. Сам же завод разорился и был обанкрочен в 2006 году.

Но в некоторых уцелевших домах и по сей день живут люди — условия не позволяют говорить о комфортном проживании — это сырость, плесень, да и сами постройки уже не кажутся надежными.

Буквально в трех минутах ходьбы от платформы находится баня.

Микрорайон располагается в 25 км от центра столицы, и как бы картинка не казалась грустной — это история, которая может исчезнуть и останутся лишь фото.

Если Вам понравилась статья-подписывайтесь на канал!

я общественная баня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек