Ветер задирает юбки и путает волосы. Стоит ли ехать на мыс Рока?

Некоторые думают, что мыс так называется в честь рока (роковых событий произошедших тут или легенд, связанных с роковыми событиями).

Но на самом деле, в данном случае по-португальски так и пишется: Cabo da Roca. "Рока" не склоняется, то есть к року в нашем понимании отношения не имеет.

Чем уникален мыс Рока

Мыс Рока — место уникальное само по себе. Начнем с того, что это самый западный мыс Евразии, дальше только Атлантика, океанические волны, и вольный ветер.

Ветер там, кстати, бывает весьма сильный. При таком ветре даже не рекомендуют подходить близко к краю, потому что снесет со скалы и глазом моргнуть не успеешь. Но даже заборы и предупреждающие таблички на останавливают желающих вылезти подальше и встать на краю.

Как бы не оконфузиться

Этот же ветер устраивает беспорядки в рядах туристов, коих на мыс Рока приезжает просто неимоверное количество. Туристки страдают особенно: они выходят из автобусов в длинных платьях, в расчете на то, чтобы красиво сфотографироваться в летящих одеждах на фоне скал высокого берега. А там…

А там такой ветрище, что юбки летят выше головы. Красивые платья приходится сдерживать, собирать подол в руку и ходить, придерживая края юбки, дабы не оконфузиться на весь мир.

Понять насколько там непредсказуемо дует с разных сторон поможет видео.

Стоит ли ехать туда, где столько туристов?

Длинные волосы тоже подвергаются нападкам ветра, да так, что если сразу в косу или хвост собрать не успел, потом расчесывать будешь очень долго.

Так стоит ли ехать на мыс Рока, если там такой густой бульон из туристов и все ходят практически "друг у друга по головам"? У меня есть два ответа почему да.

Почему да?

Первый вариант для тех, кто любит быть самым-самым. Таким на мысу продадут специальное свидетельство, гласящее, что вы побывали на самой крайней западной материковой точке Евразии. В кругу друзей такой бумажкой можно хвастаться.

Вариант номер два для тех, кто любит природу. От мыса Рока в сторону отходит несколько треккинговых маршрутов совсем недлинных и очень простых — по ним пройдет любой. А вот красоты, увиденные по дороге, будут абсолютно точно стоить потраченных усилий.

Вы бы поехали? На мыс смотреть или на юбки?:))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек