Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна

Татьяна Бестаева не была звездой экрана в полном понимании этого слова. И тем не менее навсегда останется в истории советского кинематографа, как и её образ несчастливой Палагны из шедевра Сергея Параджанова "Тени забытых предков".

Как истинный мастер и художник своего дела Параджанов сумел открыть красоту, душу, талант и самую суть этой неординарной актрисы 60-х годов прошлого столетия!

Редкостной красоты, какой-то даже неземной, особой привлекательности актриса, сводила с ума не только советских мужчин. Француз Жерар Депардье предлагал ей руку и сердце. Иосиф Кобзон мечтал видеть её своей женой. А в Театре Моссовета, куда Татьяна пришла сразу же после окончания ВГИКа, многие мужчины буквально теряли голову при одном только её появлении.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна0

Начало пути

Будущая актриса родилась на Кавказе в 1937 году. Ладо Бестаев, отец Татьяны, был известным грузинским и осетинским актером немого кино. В Москву будущая актриса перебралась почти сразу же после развода родителей, ей едва исполнилось 13 лет.

Мать вновь вышла замуж, но к жизни в новой семье Таня привыкала с трудом, так как очень любила отца, оставшегося в Осетии. В знак протеста, девочка, обладающая буйным темпераментом, отказывалась учиться и совершенно отбилась от рук.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна1Татьяна Бестаева

Понимание того, что она хочет быть актрисой, пришло к Татьяне ближе к окончанию школы. В 1958 году Бестаева без труда поступила во ВГИК на курс Бориса Бибикова, где её однокурсниками стали будущие звезды Леонид Куравлев и Светлана Дружинина.

Мастер выделял талантливую ученицу, называя ту не иначе, как "святая непосредственность". Но способности Бестаевой отмечали не только преподаватели института, но и кинорежиссеры.

Зависть

Уже на первом курсе девушку стали приглашать сниматься. Студентам в то время делать это было запрещено. Ради главной роли в картине «Матрос с «Кометы» Татьяне пришлось взять академический отпуск. А потом вновь вернуться в институт, который она все же окончила, успев сняться в нескольких кинокартинах.

На ее счету всего около 40 кинопроектов. Большую часть своей жизни Бестаева посвятила родному театру Моссвета, в который попала сразу же после выпуска из ВГИКа, став фавориткой режиссера Юрия Завадского.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна2"Матрос с "Кометы"

Правда поначалу не обошлось без интриг. Мужчины-актеры, едва увидев красивую и современную Татьяну, были сражены её раскрепощенностью. Коллеги-женщины не уставали сочинять про девушку всякие небылицы.

"Хозяйка" театра Вера Марецкая в открытую признавалась, что ревнует молоденькую актрису к своему бывшему мужу- режиссеру Завадскому. А после даже просила последнего исключить "самозванку" из некоторых спектаклей.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна3"Роман и Франческа"

Любовь Орлова деликатно делала начинающей артистке замечания, называя ту "деточкой". И только легендарная Фаина Раневская, назло всем, прочила Татьяне блестящее будущее.

Рыдая от обиды и боли, Татьяна с достоинством преодолевала все трудности, точно зная, — несмотря ни на что, она попала в настоящую школу! Школу выживания и большого искусства.

Завидные женихи

В 60-е годы Татьяна Бестаева считалась одной из самых красивых актрис того времени. Она вела светский образ жизни, модно одевалась, и не испытывала недостатка внимания со стороны мужчин.

Еще на первом курсе института девушка была в отношениях с молодым Юрием Чулюкиным, — будущим режиссером, подарившим нам такие картины, как "Девчата" и "Деловые люди".

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна4Татьяна Бестаева со своей лучшей подругой Люсей Гурченко

Влюбленные собирались пожениться, пока Татьяна не сообщила любимому, что ждет ребёнка. По ее словам, несостоявшийся отец испугался ответственности и попросил невесту избавиться от беременности. Что она и сделала. Позже Чулюкин женился на однокурснице Татьяны Наталье Кустинской.

К слову, девичья дружба у Бестаевой никогда не складывалась. С кем-то она соперничала из-за мужчин, а с кем-то из-за лидерства. Поэтому близких подруг актриса старалась не иметь, а если и дружила, то близко не подпускала.

Некоторое время исключение составляла лишь Людмила Гурченко, с которой Татьяна была знакома еще со студенческой скамьи. Но и от этой дружбы пришлось отказаться, когда между женщинами встал бывший муж Гурченко Иосиф Кобзон.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна5

В свое время эта история наделала немало шума и породила массу домыслов. У Бестаевой завязались отношения с Кобзоном в начале 70-х, когда от их брака с Гурченко не осталось даже воспоминаний. А вот сама Людмила Марковна уверяла обратное, заявляя, что именно лучшая подруга увела у нее мужа.

Как бы там ни было, любовь между двумя талантливыми людьми действительно случилась. Татьяна уже успела сняться в картине "Тени забытых предков", карьера Иосифа тоже набирала обороты.

Вот только их короткому роману не суждено было перерасти в серьезные отношения. Мама Кобзона желала иметь тихую, скромную и домашнюю невестку, Татьяна к таким не относилась. Для Бестаевой всегда на первом месте была профессия.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна6"Тени забытых предков"

Три мужа и одна настоящая любовь

Первый раз актриса вышла замуж за сына известного сценариста Евгения Габриловича Алексея, который и сам в будущем прославился, как кинорежиссёр документального кино.

Алексей Габрилович очень любил супругу. Но и здесь причиной расставания, после трех лет совместной жизни, стал свободолюбивый характер актрисы. Бесконечные сцены ревности, оскорбления в адрес друг друга сделали свое дело. Позже Татьяна назовет бывшего мужа "маменькиным сынком", но не перестанет поддерживать с ним дружеские отношения.

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна7Татьяна Бестаева была знатной модницей(справа)

Вторым мужем артистки стал баянист Евгений Столяров. Но и этот союз продлился недолго. А вскоре Татьяна узнала, что музыкант погиб. Потерю бывшего мужа актриса приняла близко к сердцу. Справиться помогала только любимая работа. Артистка готова была проводить в театре все свободное время.

Теперь она не решалась создавать семью, а к новым ухаживаниям относилась прохладно. Белокурой красавицей был очарован даже французский актер Жерар Депардье. Он приехал в Москву и пытался ухаживать за Татьяной, просил ее руки, суля все драгоценности мира. Но она не ответила взаимностью, назвав того "неказистым мальчиком с утиным носом".

Вела богемный образ жизни, увлекалась известными мужчинами, Депардье просил её руки.В конце жизни Татьяна Бестаева осталась одна8Татьяна Бестаева на сцене родного театра

Только спустя несколько лет судьба свела Бестаеву с мужчиной по имени Кирилл. Он не был ни актером, ни чиновником, имел вполне обычную земную профессию. Но именно о нем актриса до последнего дня вспоминала с особенным восхищением, называя мужа самым добрым, отзывчивым, умным и образованным человеком.

С этим мужчиной актриса прожила больше двадцати лет, пока любимый супруг не скончался в результате болезни. Актриса вновь ушла в работу. Детей у неё не было, поэтому сцена – это все, чем жила Татьяна Владимировна последние годы.

Народной артистки не стало в октябре прошлого года.

Ещё на нашем канале: Актриса, сыгравшая Лиду в фильме "Дом, в котором я живу" 4 раза была замужем. Но от потери последнего мужа в 46 лет, оправиться уже не смогла

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек