Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)

Добрый день, уважаемые гости!

Наступил дачный сезон, не знаю как в других регионах, но у нас в Ростовской области уже прошли длительные дожди и сейчас слепит солнце. На улице +10..+15° С, супруга скоро будет формировать грядки с овощами и зеленью, а я в свою очередь пообещал ей сделать дорожки между этими грядками, поскольку все четыре года мы ходили по дощечкам и по кирпичикам.

Пора уже делать нормальные дорожки и не месить грязь.

В этой статье, я расскажу как сделать практичную дорожку, которая будет стоять десятки лет без каких-либо изменений и деформаций, совершенно не требуя ремонта.

Первым делом, я натянул разметочные нитки, промерял все плоскости и согласно разметке, сделал углубление в черноземе — траншею глубиной 20 см и шириной 50 см на всю длину дорожки.

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)0

Подрубил штыковой лопатой края, чтобы придать траншее прямоугольность:

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)1

После чего, чтобы отделить плодородный грунт от материала своей дорожки, я нарезал бортики из плоского шифера на 5 см выше, чем плодородный слой:

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)2

Установил их вдоль траншеи по обе стороны. Сделал нахлесты бортов по 5 см, чтобы грунт не просыпался между стыками на дорожку.

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)3

Далее, постелил полотно, которое специально предназначено для применения на открытом воздухе. Другими словами эта ткань называется — геотекстиль, прочное водопроницаемое нетканое полотно, изготавливаемое иглопробивным способом.

Я из него сформировал ванночку и засыпал всё щебнем.

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)4

Геотекстиль не даст щебню уходить в грунт, а соответственно чернозем и щебень никак не будут смешиваться.

Дорожка практически готова. Что мне нравится в таком варианте, так это то, что бортики из плоского шифера можно поднимать на любую высоту в зависимости от высоты ваших грядок. Бортик из шифера стоит вертикально и не отклоняется, поскольку с одной стороны от прижат щебнем, а с другой землёй.

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)5

После того, как дорожка из щебня выполнена, можно оставлять ее как есть или присыпать декоративной галькой. Но, я ее облагородил немного по-другому. У меня после строительства дома осталось много бутового камня, поэтому я выбрал более-менее плоские и утопил в щебень, создав из них одну горизонтальную плоскость для ходьбы.

Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)6Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)7Вечная садовая дорожка, которая не трескается и не требует ремонта. Надежнее еще не видел, сделал себе (мои фото)8

На мой взгляд, это одна из самых надежных конструкций, которая будет служить десятилетиями. Вода сквозь нее уходит в грунт, трескаться здесь совершенно нечему, это не бетон и огромный плюс практичности в том, что если вдруг земля попадет на щебень, то его верхний слой очень просто заменить на новый — двух-трех ведер щебня хватит вполне, чтобы сформировать верхний слой толщиной 5-7 см.

Первая дорожка готова, побежал делать остальные…

Спасибо Вам за внимание и буду благодарен за подписку!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек