Вчера вышло крутое интервью с владелицей Wildberries: про оплату за возрат, новое название и личность Татьяны Бакальчук

Очень люблю жанр интервью и мне пришла идея освещать для вас важные моменты интересных выпусков. На моем канале часто мелькают различные покупки с Wildberries, поэтому тема для нас с вами очень актуальна.

19 октября 2022 года у Надежды Стрелец вышло интервью с Татьяной, расскажу все самое интересное (посмотреть интервью можно на канале «Надежда Стрелец» на Ютубе).

Итак, Татьяна Бакальчук — российская предпринимательница, сооснователь и генеральный директор Wildberries.

Немного цифр (состояние Татьяны Бакальчук по версии Forbes)

Каждую секунду на Wildberries оформляется 50 заказов, каждые 10 минут — порядка 30 тысяч заказов.

Ниже идут цифры, которые я взяла на российском сайте Forbes.

В 2018 году Татьяна впервые вошла в список «Форбс», её состояние оценивалось в $600 млн.

В 2019 она стала второй женщиной-миллиардершей, уступив первое место бесменному лидеру Елене Батуриной. Её состояние Forbes оценивал в $1,2 млн.

В 2020 году она уже возглавила этот список (среди женщин) с состоянием в $1,4 млрд.

В 2021 году повторила свой успех, вновь став первой женщиной-милиардершей, состояние которой оценили в $13 млрд.

Личность Татьяны Бакальчук

Татьяне 47 лет и она мать 7-х детей. Возраст детей 18, 16, 13, 6 лет, 2 и 1 год (младшие близнецы). Нянь две, опережая ваш вопрос. Главный в семье — папа. Татьяна не играет на камеру в идеальную маму, что импонирует.

Огромная бизнес-империя начиналась без лишних амбиций, как заработок молодой мамы в декрете. Всё начиналось с небольшого примитивного магазинчика и 700 долларов. То, что придумала Татьяна в России на то время вообще не было.

Кстати, сначала WB выкупал товары у продавцов и сам продавал их, позже он предоставил магазинам самим осуществлять продажи, став посредником.

Как вы думаете где одевается владелица такого бизнеса? Татьяна утверждает, что полностью одевается на Wildberries. Со своим состоянием она абсолютно равнодушна к люксу и всем атрибутам статуса.

Также семья Татьяны проживает в арендованной квартире, покупать своё жилье на данный момент им не видится практичным.

«Нам надоедает жить в одном и том же месте. Пока для нас покупка недвижимости — это ненужное вложение денег. Дома устаревают, мы любим движение».

Оплата за возврат, новое название «Ягодки»

Наболевший вопрос и введении оплаты за возврат Татьяна аргументировала тем, что они стараются соблюдать интерес всех участников экосистемы.

Существует нечестная конкуренция, когда другой продавец специально заказывает товары конкурента куда-то на далекий Сахалин. Конечно, не выкупая. И пострадавшее лицо теряет время и деньги, его рейтинг падает.

Также оплата за возврат объяснилась необходимостью развития осознанного потребления, что мне показалось странным. Если каждый покупатель начнет осознанно потреблять, он перестанет заказывать горы всего и приносить бизнесу такие деньги. Надеюсь вы понимаете, что много людей «плотно сидит» на WB, совершая покупки бесперебойно.

Татьяна не разделяет, что человек заказывает 10 пар обуви из-за того, что зачастую не совпадает размерная сетка. Что мне совсем не понравилось. Она рекомендует ориентироваться на отзывы, где есть все нужные подробности.

Но, простите, у каждого производителя своя колодка, обувь одной длины и ширины может быть как удобной, так и неудобной.

Про новое название — ох и гремел интернет в тот день, когда WB превратился в Ягодки! Не написал лишь ленивый. Татьяна сказала, что это была такая удачная маркетинговая шутка.

Мне понравилось, что Татьяне не присущ пафос, она не играет роль идеальной, чувствуется легкость, присутствует тактичность и скромность.

Спасибо за лайки, они в это время особенно цены для канала и приятны для меня. Ваша Катя, встречаемся в комментариях ❤️

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек