В зонах внутренних вылетов аэропортов могут разрешить продавать алкоголь

Депутаты Государственной думы в марте этого года обсудят законопроект о временном разрешении до лета 2026 года продажи спиртных напитков в зонах внутренних вылетов аэропортов.

Как сообщается в публикации газеты «Известия», речь идет о торговых точках Duty Free в зонах выдачи багажа и залах ожидания. Ожидается, что что это снимет запрет на продажу алкоголя с 23 до 8 часов.

Комментируя идею, в Минфине РФ заявили, что это позволит поддержать представителей бизнеса после пандемии коронавируса и в санкционный период. Эксперты предлагают ограничить список продуктов для продажи, например, винами отечественного производства или слабоалкогольными напитками.

Первый зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев считает, что принятие такого законопроекта не приведет к росту употребления спиртного в РФ, потому что «зачастую в магазинах аэропортов продается более качественный алкоголь, чем в городских супермаркетах». Он также напомнил, что спиртное можно распивать и в самолете.

По мнению еще одного зампреда думского комитета по экономической политике Сергея Алтухова, эта инициатива позволит арендаторам и собственникам компенсировать некоторые потери из-за переориентации рейсов на другие направления. В то же время Алтухов подчеркнул, что эксперты правового управления Госдумы напомнили, что на борт можно проносить купленный в магазинах Duty Free товар, но употреблять алкоголь в залах ожидания запрещено, при этом провозить на борт самолета можно только жидкости в емкостях не более 100 миллилитров.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек