Власти Японии обвинили китайские истребители в небезопасных маневрах рядом с японскими патрульными самолетами над Тихим океаном в минувшие выходные. Об этом сообщает агентство «Киодо».
«Маневр китайского военного самолета мог бы вызвать столкновение», — заявил генеральный секретарь правительства Японии Йосимаса Хаяси, отказавшись при этом комментировать вероятные мотивы китайского летчика.
Он отметил, что Токио выразил свою озабоченность китайской стороне через дипломатические и военные каналы. Хаяси добавил, что японские вооруженные силы продолжат следить за воздушным пространством и водами, прилегающими к стране.
Согласно информации «Киодо», в минувшую субботу истребитель J-15, вылетевший с китайского авианосца «Шаньдун», пролетел примерно в 45 метрах от патрульного самолета Сил самообороны Японии P-3C, находясь на одной высоте. В воскресенье истребитель J-15 пересек траекторию патрульного самолета P-3C на той же высоте, приблизившись к японскому самолету на расстояние 900 метров.
В японском Министерстве обороны уточнили, что в результате этих инцидентов пострадавших и ущерба технике нет.
Ранее Токио направил гражданский самолет в воздушное пространство КНР, что вынудило Пекин поднять истребители.