В ЦБ заявили, что валютные счета россиян стали де-факто рублевыми. Что это означает на самом деле?

Довольно большую популярность в сети обрела новость с цитатой первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина. Многих привлекли заголовки, повествующие о превращении валютных вкладов россиян де-факто в рублевые.

Давайте разберемся, что конкретно имеется в виду.

Вот так выглядит оригинальная цитата Тулина из интервью РБК:

"Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов — они фактически превращаются в рублевые счета с привязкой к валютному курсу. Поэтому их привлекательность падает, а процесс девалютизации экономики ускоряется."

А также в этом интервью первый зампред ЦБ поясняет, с чем именно связано такое утверждение. Главная причина, почему вклады и депозиты в валюте стали фактически рублевыми — невозможность получить большую часть этих денег в долларах, евро или другой валюты, кроме рубля.

ЦБ еще в марте ввел ограничение — с валютного вклада или счета можно было снять только 10 тыс. долларов в долларовом эквиваленте до 9 сентября. И это касается лишь старых поступлений, которые оказались в банке до 9 марта. А теперь этот срок продлен до 9 марта 2023 года. То есть люди, которые сняли свои 10 тыс. долларов, не могут снять больше. Те, кто открывают новые счета в валюте, вообще могут получить средства лишь в рублях. Это касается и рекламируемых вкладах в юанях, кстати, хотя Китай и не присоединялся к санкциям.

Наличные в виде банкнот из-за санкций в Россию практически не поступают, поэтому выдавать особо и не из чего. Не факт, что после марта 2023 года ситуация поменяется. То есть ограничения, скорее всего, продлят.

Если вклад в долларах/евро все равно можно получить лишь в рублях, то да, фактически он и есть рублевый. Вернее, номинированный в условных единицах, привязанных к курсу рубля к этим единицам.

Есть второй вариант получить свои средства со счетов в валюте — перевести их в иностранный банк и там уже снять доллары/евро. Но сейчас не только санкционные банки не переводят по SWIFT, но и многие остальные. Также переводы проходят очень долго за счет того, что принимающий банк задерживает процесс. Некоторые россияне по 2-3 месяца ждут перевод из банка РФ на карточку иностранного банка. Перевод вроде и не отклонен, но и не исполнен.

Более того, даже там, где переводы за рубеж проводят, введены обычно высокие комиссии. Если человеку нужны его деньги прямо сейчас, часто он просто плюнет и получит в рублях. Второй путь достаточно сложный: надо или самому съездить и открыть счет в иностранном банке, или заплатить кучу денег посреднику по доверенности. Потом со скрипом и нервами осуществлять перевод денег из России туда. И ехать за границу, чтобы его снять, потому что в России тоже не получить валюту с карты или счета иностранного банка.

Вот и получается, что вклад вроде как в валюте, а получить ее весьма проблематично.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек