В торговой войне Китая и США первым дрогнул рубль. Покупать валюту, но не доллар?

Рубль исчерпал все возможности роста, в этом мнение сходились аналитики. Далее нефть резко провалилась, а вслед за ней и рубль в четверг 23 мая совершил бросок вниз. На фоне торговой войны Китая и США, а так же "потерь" валютных резервов эта новость стала пугающей, и многие уже заговорили о новом витке падения рубля.

Иллюстрация собственного производства

Подсчёт "потерь" валютных резервов России,
торговая война и истерия вокруг неё.

Напомню события конца 2018 года: США планировали ввести "адский" пакет санкций против Российских госбанков. Ответной мерой Центробанка России послужил обмен $100 млрд (половина долларовых резервов) на юани и евро. С тех пор юань подешевел к доллару, что составило небольшие, но резкие потери валютных резервов России.

«Мы не валютные спекулянты, мы не пытаемся зарабатывать краткосрочно на колебаниях обменного курса»

Комментарий Набиуллиной, главы ЦБ.

Этот ход ЦБ многократно комментировался СМИ с различными оценками, в основном негативными.

Если оценивать ситуацию объективно, этот больше политический жест и уход от рисков, не может оказать критического влияния на стоимость рубля в одиночку.

Наибольшее значение сейчас имеет торговая война между Китаем и США. По оценкам аналитиков кризис может затянуться, а торговая война перерастёт в экономическую. Эти опасения и разрастающаяся вокруг них истерия привела к изменению на рынке ценных бумаг: интерес к риску снижается, а внимание обращено к "защитным" золоту и йене. В следствии снизился интерес к рублю и ОФЗ, а в случае обвала фондового рынка США, который прогнозируется в случае затягивания конфликта, эта тенденция только усугубится. Проще говоря, даже при падении доллара рубль может снижаться быстрее.

Что будет с рублём? Мнение экспертов.

Эксперты сходятся во мнение, что стимулов роста рубля почти не осталось. Например вот комментарии, полученные до падения рубля в четверг:

«Ключевым драйвером для рубля по-прежнему видим общее отношение инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран»

Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

А за прошедшие сутки интерес к ним сильно снизился и будет продолжать снижаться в след за продолжением торговой войны Китая и США.

«Сырьевые рынки, а с ними рубль дрогнули на фоне обострения торгового конфликта между США и Китаем»

Аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Цифры относительно курса рубля к доллару на ближайшее будущее от эксперта Открытие Брокер, который так же считает, что "потенциал роста рубля исчерпан":

«В среднем по году полагаем, что курс доллара будет находиться вблизи 65–66.»

Тимур Нигматуллин, портфельный менеджер Открытие Брокер

В итоге складывается следующая картина: рубль, скорее всего будет снижаться относительно доллара. При этом американскую валюту так же могут ожидать падения, но не относительно рубля.

Получается для сохранности сбережений наиболее логичной может оказаться покупка валюты, но не доллара на короткий (пол года — год) период, пока не произойдёт оттепели в отношениях Китая и США.

Ещё важно отметить, что до резкого падения рубля в четверг, эксперты оценивали его максимум в этом году в районе 62-63, что существенно ниже сегодняшнего курса. Но, как всегда, любые прогнозы в отношении финансов имеют 50% шанса сбыться: либо сбудутся, либо нет.

Спасибо вам за внимание и потраченное время! Подписывайтесь, жмите "палец вверх" и критикуйте статью в комментариях, мне всегда интересно ваше мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек