В стране несколько заводов холодильников, но почему там не производят воздушные тепловые насосы

Моя трудовая деятельность начиналась на заводе холодильников. Пожалуй, единственное крупное не сырьевое предприятие в городе, которое сохранилось, да еще и увеличило перечень выпускаемой продукции. Одна из причин – завод находится на территории другого закрытого (оборонного) предприятия. Но тема статья не об этом.

В начале 2000-х годов основной перечень продукции завода были бытовые холодильники, морозильные лари и компрессоры (компрессоры производили там же). Посмотрев сейчас их сайт, увидел, что перечень пополнился стиральными машинами, посудомойками и кондиционерами. К сожалению, не все производит завод сам, а лишь собирает в своих цехах из китайских комплектующих. А, может быть, просто шильдики приклеивает на уже готовую продукцию.

В перечне продукции подобных производителей никогда не видел воздушных тепловых насосов (ТН). Причина мне понятна. Этот тип продукции совершенно не известен у нас в стране. И тем более большая часть домовладельцев не знают об эффективности этого оборудования. Что на 1 кВт затраченной электроэнергии ТН выдает в среднем за сезон 3 кВт тепловой. Многие владельцы компаний, кто устанавливает кондиционеры тоже не знают, что их оборудование перекачивает больше энергии, чем потребляет.

В Европе в 2022 году установлено 3 млн. различных тепловых насосов для ГВС и отопления. Да, там теплый климат и для работы ТН идеальные зимние условия. Но моя практика отопления воздушным тепловым насосом показывает, что это оборудование имеет смысл устанавливать и в Сибири. Суммарно за зиму набирается один месяц морозов, когда ТН не справится с теплопотерями дома. Нужно дом догревать электрокотлом или твердотопливным котлом. Статья с моими затратами здесь.

Представляете, какой огромный рынок открыт для таких заводов у нас в стране. Пока он удовлетворяется китайскими моделями. Не знаю, сохранились ли поставки из других (недружественных) стран. Здесь Китай по технологиям обогнал американцев, японцев и европейцев.

Посмотрел линейку кондиционеров на сайте завода холодильников. Например, модель B-36APR/B-36APQ стоимостью 100 тыс. руб. имеет производительность на обогрев до 10,85 кВт. Им можно обогревать площадь 100-120 м2. К сожалению, модель без инверторного компрессора (будет низкий СОР). Для этого нужно сделать разводку вентиляции по комнатам. Либо модель можно самостоятельно доработать для обогрева теплыми полами. Для этого установить подобранный по мощности теплообменник:

Вход-выход фреона и вход-выход воды (или антифриза, если теплообменник будет снаружи). Но есть одна проблема – это обмерзание пластинчатого теплообменника в самом кондиционере при отрицательных температурах. Оттаивание в воздушных ТН происходит реверсом, когда тепло забирается из дома. А это уже нужна доработка электронного блока управления. И такие решения лучше делать производителю на заводе.

Надеюсь, когда-нибудь и наши российские производители обратят внимание на воздушные тепловые насосы и что-то предложат потенциальным покупателям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек