В СССР мы ходили классом в поход. Как бы это восприняли сейчас?

Смотрю на современных подростков – мне их жалко, с одной стороны, а с другой – я им завидую.

Завидую потому, что у них есть огромный выбор технологий и свободы самореализации, чем бы они не решили заняться – хочешь рок-н-ролл играй, хочешь ракеты проектируй.

Жалко потому, что современных детей во всем ограничили – это нельзя, до этого не дорос, а это вообще порнуха. В итоге получаем детей из инкубатора, которые чихают от одного слова – дождь.

Внезапно вспомнил, как в третьем классе школы (еще в СССР) мы начали ходить классом в походы, в сопровождении только одного классного руководителя – женщины. Сами учились палатки ставить, костер разводить и суп из пакетиков готовить.

Представляете, что случилось бы сейчас, если бы десятилетние дети с одной женщиной ушли в лес, в поход!? Думаю, что учителя бы тут же уволили, детей разыскивали бы с СЭС и еще толпой различных инспекций.

Да что тут представлять, что бы вы сделали, если бы ваше десятилетнее чадо заявило, что уходит с палаткой в лес с училкой, что будет там палить костер и варить суп в котелке? Впрочем… большинство из вас еще "старой" закалки, а значит одобрит, но вот общество не одобрит. Зуб даю.

Я уже молчу, про игры на стройке, про карбид в бутылках, про строительные патроны в костре… все это теперь вообще считается чуть ли не экстремизмом.

О времена! О нравы!

__________________________

Иллюстрация: "Туристы", СССР, худ. Оссовский

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек