«В следующий раз я вас оштрафую!», — сказал газовщик. Почему котлы должны подключаться к газу через специальные изоляторы?

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Скорее вы уже догадались по названию моего блога, что строительством дома, ремонтом, прокладкой инженерных сетей и всеми остальными сопутствующими работами я занимаюсь самостоятельно и система отопления тому не исключение!

Когда мы подняли коробку, тут же завели в нее и газ. По проекту у нас используется две газовые точки — плита и газовый котел, поэтому газовики спустили по стене трубу с разветвлением на два прибора, а соответственно поставили два запирающих шаровых крана.

В течение летнего сезона, я закончил с коммуникациями, чтобы в зиму можно было заниматься ремонтом уже в тепле. Я собрал систему отопления, навесил котел и подключил его через гофру напрямую к газовой трубе. Так он у нас проработал два с лишним года:

Ровно до того времени, пока не пришла проверка…

Сделав проект на газ, нам открыли лицевой счет и мы автоматически подписали договор на обслуживание газового оборудования, именно по этому договору спустя два года и нагрянул в наш дом специалист!

Всё хорошо: и котел работает как часики, и на плиту мы не жалуемся, но всплыл один коварный момент… Оказывается, что котел нельзя подключать с помощью металлической гофры напрямую к газовой трубе без специальных вставок-изоляторов…

И это требование прописывается в своде правил по проектированию газораспределительных систем, а именно в п.6.4 ныне действующего СП 42-101-2003 говорится:

То есть, между запирающим краном и котлом (колонкой, плитой) должен стоять изолятор, роль которого выполняет диэлектрическая вставка.

"Если нарушение не будет устранено, то при следующей проверке я выпишу вам штраф!", — предупредил газовщик. Выстроив диалог так, что мы не против этих требований, газовщик к счастью пошел нам на встречу — дал визитку и попросил позвонить ему, когда купим эту вставку, а он выберет время, подъедет и всё подключит безвозмездно! (Во, как бывает. Сам удивился)

Составив акт осмотра оборудования по нашему адресу, на своем экземпляре акта он сделал карандашом пометку, что мы должны устранить нарушение…

Вот как выглядит эта вставка:

На следующий день, я уже был счастливым обладателем желтой муфты за 210 рублей, а еще через пару дней приехал газовик, который переподключил котёл согласно их требований:

Для чего ставится эта муфта?

Диэлектрическая желтая газовая муфта ставится для всех газовых приборов, которые питаются от электрических сетей. Это не прихоть отдельных газовиков, а общее требование.

Такая муфта разрывает контур "труба-электроприбор", а соответственно защищает электронику бытового оборудования от токов, которые могут возникнуть при различных авариях, к примеру обрыва ЛЭП и замыкания на газовую трубу.

Во-вторых, эти муфты ограждают локально дом от газовой магистрали, а это значит, что если на корпусе моего котла или колонки появится разность потенциалов, то ток утечки не распространится к моим соседям и наоборот, от соседей ток не прибежит ко мне!

Вот такое есть требование, сам не знал…

P.S.

Вместо желтой муфты можно использовать резиновую гибкую подводку, резина тоже является изолятором.

___

Надеюсь, что статья была Вам полезна!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек