В Северной Корее ездят машины на дровах, а в Венесуэле есть просто машины-дрова

Вот уже где полно трешатины, так это в Венесуэле.

Так что если вы фанат старых машин, вам точно нужно в эту страну. Ведь она настоящий рай и для ретрофилов, и автонекрофилов. Не в том смысле, что вы могли бы подумать, а то, что здесь просто гигантское количество старых машин. И брошенных просто на улицах, гниющих и рассыпающихся на глазах, и точно таких же рассыпающих и дышащих на ладан, но НА ХОДУ.

Когда-то я был по-настоящему поражён, когда своими глазами увидел в Северной Корее настоящее чудо из анекдотов — грузовик на дровах. Этому аппарату нужен не только водитель в кабине, но и кочегар в кузове, где установлена печка и сложен запас дров, чтобы постоянно подбрасывать в топку дрова, благодаря которым и передвигается сие пыхтящее и чадящее чудо.

В Венесуэле такого убожества на дровах нет, ведь, в отличие от Северной Кореи, в стране хватает нефти. Но … есть просо машины-дрова.

Например, вот этот ржавый разваливающийся грузовик, без дверей в кабине — местная деревенская маршрутка.

И таких транспортных средств в Венесуэле полным-полно.

Я говорю не о ретро-автомобилях полноценном понимании этого термина, которых, как и на Кубе, здесь тоже хватает. А именно об автомобилях-дровах.

Значительная часть всех этих автомобилей — американские. Они здесь с того периода, когда у Венесуэлы были хорошие отношения с США и они активно торговали друг с другом.

Честно говоря, вообще не понятно, как они до сих пор ещё ездят в таком убогом состоянии.

Многие уже и не в состоянии ездить. Но их эксплуатируют, как говорится, до последнего. Сначала по назначению, а затем в качестве доноров на запчасти, складов или даже временного жилья.

По некоторым машинам даже сразу и не проймешь, она заброшена и догнивает свой век или всё ещё на ходу: в такое чудо прямо на твоих глазах может запрыгнуть парень в шортах и майке, она затрясётся-закряхтит, выпустит облако черного дыма и, дернувшись, поедет.

Многие машины ездят, сваренные из нескольких доноров или вообще допиленные кусками металла…

Еще немного венесуэльских автодров вам

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек