В сентябре вдруг опять зацвела вишня. Что за аномалия и что в этом случае делать?

Традиционно вишня, как и другие плодовые деревья, цветет весной. Но в этом году случилась аномалия: где-то в конце августа я заметила на своей вишне белые цветочки. Дерево заканчивает плодоносить, остались единичные мелкие ягодки, и среди них белеют несколько цветов. К слову, вишня не вся усыпана цветами: соцветия по 3-4 цветочка "вылезли" лишь на четырех ветках.

Почему вишня зацветает второй раз в конце лета?

Есть множество примет и суеверий, почему дерево вдруг повторно начинает цвести, но я в них не верю и рассматриваю лишь логичные варианты причин повторного цветения дерева.

Что могло спровоцировать повторное цветение?

1. Очень теплое и умеренно влажное лето. Дерево "решило", что на улице еще тепло и оно сможет вырастить второй урожай. В этом году у нас действительно теплое лето, на дворе уже почти середина сентября, а на улице днем до сих пор температура поднимается до 15, а то и 20 градусов. Для северных регионов это редкость. Поэтому возможно моя вишня переоценила свои силы и наш климат и решила дать нам второй урожай.

2. Вторая причина может быть связана также с погодой: если середина лета была прохладная, а в конце лета пришло тепло, дерево может начать новую волну цветения, ошибочно приняв теплую осень за новый сезон.

3. Третья причина может крыться в том, что своевременно не сформировались и не распустились часть почек. Они "нагоняют" свое сейчас.

В любом случае ничего катастрофичного с деревом не происходит, не стоит сильно переживать. Я рекомендую просто оборвать цветы, чтобы растение не тратило силы на цветение, формирование завязей и дальнейшее развитие ягод. Эти процессы могут негативно сказаться на зимостойкости дерева, ведь оно будет не готовиться к "спячке", а вынашивать цветы, на что потратит много сил и питания. Чтобы вишня в зиму уходила не ослабленной, цветки нужно прищипнуть. И чем раньше это сделать, тем лучше!

А все об обрезке вишне осенью читайте в этой статье: Обязательная обрезка вишни осенью

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек