Издание «Царьград» прокомментировало масштабные удары Вооруженных сил (ВС) России по автомобильному мосту, который связывает Карантинный остров (Корабел) с Херсоном.
Указывается, что на острове расположены позиции операторов беспилотных летательных аппаратов, наблюдательные пункты и места размещения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Назначенные Киевом чиновники объявили о срочной эвакуации из микрорайона Корабел.
«Ходят слухи о подготовке десантной операции группировкой "Днепр" на Карантинный остров. События на херсонском фронте приближаются к решающей фазе. Карантинный остров скоро окажется в полной изоляции», — говорится в публикации.
Военный корреспондент Евгений Линин сообщил, что в районе города Алешки Херсонской области находится российская десантно-штурмовая дивизия, а группировка «Днепр» считается «одной из самых многочисленных по количеству личного состава и вооружения». По мнению военкора, будет задействована тактика проникновения штурмовых групп, использованная в Покровске (Красноармейске) Донецкой Народной Республики.
«Руководит "Днепром" командующий ВДВ Михаил Теплинский, что само по себе уже является поводом для беспокойства [главкома ВСУ Александра] Сырского и всего Генштаба ВСУ. Именно его десантные подразделения сейчас выполняют основную функцию во всех штурмовых операциях наряду с пехотой, морпехами и стрелками», — уточнил спикер.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что атаки на мост к Карантинному острову Херсона, где располагаются базы Вооруженных сил Украины, могут служить подготовкой к битве за город. По его словам, «изоляция района боевых действий — вопрос нескольких дней», и «на очереди — железнодорожный мост».