В России ограничат рублевые переводы? Почему причин для паники нет, но кое-что неприятное все равно может произойти

Глава банка ВТБ, Андрей Костин, предложил ввести ограничения на размер переводов в рублях за границу с целью укрепления курса рубля. Его предложение включает в себя установку лимита на переводы в рублях, эквивалентного лимиту в 1 миллион долларов в месяц по текущему обменному курсу, что составляет около 96 миллионов рублей в месяц.

Этот предложенный лимит считается огромным и не затрагивает большинство россиян, так как большинство из них не имеет таких больших сумм для переводов за границу и не нуждается в таких лимитах. По сути, это предложение ориентировано на богатых людей, которые могут осуществлять крупные финансовые операции.

Зампред Центробанка, Алексей Гузнов, отметил, что ограничение рублевых переводов обсуждается, но требует дополнительного анализа. Он также объяснил, что основная опасность заключается в том, что рубли, отправленные за границу, могут быть обменяны на иностранные валюты, что негативно сказывается на курсе российского рубля.

Так в чем тут риски для рядовых россиян?

  1. Введение лимитов на переводы валюты за границу может вызвать затруднения для более широкого круга людей. Например, это может затронуть тех, кто планирует пополнить карточку иностранного банка для использования во время отпуска, отправить деньги своим родственникам за границей или даже продать свою российскую квартиру и переехать жить за рубеж. Для некоторых среднего класса это может также затронуть планы по покупке недвижимости за границей для последующей сдачи в аренду. Например, недвижимость на курортах в Турции может быть дешевле, чем в Москве, и такие лимиты могут влиять на возможность инвестирования в недвижимость за рубежом.
  2. Введение высоких лимитов на переводы за границу может оставить капитал богатых людей в стране. Часть этого капитала может быть направлена в фондовый рынок или использована для открытия и развития бизнесов, что в целом положительно. Однако другая часть может быть вложена в недвижимость в качестве инвестиций с целью последующей аренды. Это может привести к росту цен на недвижимость, как это произошло в Иране из-за санкций, где цены выросли в 9 раз за 5 лет. Этот рост цен может сделать жилье недоступным для большей части населения. Надеемся, что Россия сможет избежать подобного сценария и учесть потенциальные последствия введения лимитов на переводы за границу.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек