В память о внучке. Церковь Благовещения в Петровском парке.

Благовещенскую церковь в первой половине 19-го столетия основала Анна Дмитриевна Нарышкина. Здесь, на даче в Петровском парке, умерла ее тринадцатилетняя внучка Анна Булгари, а перед тем она похоронила свою единственную дочь, графиню Марию Булгари. Анна Дмитриевна дала обет построить на месте смерти девочки церковь.

Она просила императора Николая I и митрополита Московского Филарета разрешить ей построить на месте собственной дачи храм в память о внучке, что было удовлетворено.

Первоначальный проект храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке принадлежал архитектору Е.Д. Тюрину, но был отвергнут властями. Альтернативный вариант был предложен зодчим Ф.Ф. Рихтером – он и был воплощен в жизнь в 1844‑1847 годах, аренду парка и строительство по проекту архитектора полностью проспонсировала Нарышкина.

В советское время, после 1934 года, храм закрыли и передали Военно-Воздушной Инженерной Академии им. Н.Е. Жуковского. Здание использовали как овощной склад.

Основным разрушениям храм подвергся в 1950-е годы, были разобраны его ограда и крыльцо, сняты кресты, в помещении храма надстроены вторые ярусы. Все деревянные церковные дома были уничтожены, в кирпичном доме причта разместилась ГАИ районного УВД. В 1991 году после переговоров Военно-воздушная академия освободила здание храма и передала его Русской Православной Церкви.

Сегодня Благовещенская церковь в Петровском парке отреставрирована, ей вернули прежний облик. На Благовещенском подворье было построено новое сооружение — крестильная церковь мученика Владимира Медведюка и Российских Новомучеников и исповедников. Церковь памяти отца Владимира, расстрелянного в годы репрессий, создавали 18 лет. В 2018 году состоялось освящение крестильной церкви.

Удобнее посетить подворье и святыни пройдя от станции метро "Динамо" к Петровскому парку.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. rita
    Ответить

    Мне понравилось, что Анна Дмитриевна смогла осуществить свою мечту и построить церковь в память о внучке. Это свидетельствует о ее преданности и любви к семье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек