В огне брода нет – актер Александр Хочинский

Их появление на экране как письмо из прошлого. Время уходит, а их голоса и лица остаются с нами неизменно. Любимые артисты прошлого века… Среди них актер Александр Хочинский.

Начало пути

Ленинградец Саша Хочинский родился в семье известного эстрадного певца Юрия Хочинского и актрисы ТЮЗа Людмилы Красиковой. Творческая атмосфера, царившая в семье, повлияла на дальнейшую судьбу мальчика. Отец семейства рано ушел из жизни, но вокальный талант сын унаследовал именно от него.

Когда пришло время выбирать профессию, Александр твердо заявил о своем решении стать артистом. Мать, желая для сына иной судьбы, была категорически против. Однако Хочинский стал учеником студии, при Ленинградском ТЮЗе. Там же впервые вышел на сцену.

Карьеру начинающего артиста прервала служба в армии. Александр считал, что это долг каждого уважающего себя мужчины и не стал искать каких- либо возможностей избежать службы. Творческий потенциал парня не остался незамеченным, и Хочинского назначили на должность заведующим художественной самодеятельностью.

После демобилизации Александр Хочинский продолжил играть на сцене и обучаться в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии.

«Журавль по небу летит»

На голубых экранах Хочинский впервые появился в 1967 году. А через четыре года он займет место в сердцах советских зрителей, сыграв свою «звездную» роль цыгана Левки в трагикомедии «Бумбараш». Актер органично вписался в образ, и новые предложения от режиссеров не заставили себя долго ждать. Так за 27 лет кинокарьеры Александр Хочинский воплотит на экране более 70 ролей: худ рук филармонии в комедии «Ар-хи-ме-ды!", Егор Родькин в драме «Рожденная революцией», плут в фильме-сказке «Туфли с золотыми пряжками», старший лейтенант Соколов в детективе «Свидетельство о бедности», тренер, муж певицы Стрельцовой в мелодраме «Женщина, которая поет», бывший уголовник «Червонец» из детектива «По данным уголовного розыска», Борис Пастернак в военной драме «Генерал» и др.

Яркий, харизматичный, да к тому же «поющий» актер мог оживить своим появлением многие фильмы. Его удивительный голос часто звучал с экранов в лентах: «Эскадрон гусар летучих», «Бумбараш», «Вернёмся осенью», «Всё решает мгновение», «Факты минувшего дня», «Три процента риска», «По данным уголовного розыска…». Известен Александр Хочинский и как талантливый исполнитель бардовской песни.

«С тех пор, как мы вместе»

Александр Юрьевич был женат трижды. Ранний брак с артисткой цирка – Ириной Асмус закончился разводом. Александр ушел служить по призыву, а Ирина подала на развод и ушла к другому. Хочинский тяжело пережил предательство любимой женщины. Позже Ирина Асмус стала любимой клоунессой Ириской из передачи «АБВГДе́йка».

Вступить во второй брак Александр решился через семь лет после расставания с Асмус. Женой артиста стала художница Марина Азизян. Супруги не сошлись характерами и вскоре расстались.

Обаятельный, импозантный мужчина с лучистым взглядом и чарующим голосом всегда был окружен женским вниманием. Третья попытка Александра Хочинского построить свое личное счастье с актрисой Антониной Шурановой (княжна Болконская «Война и мир») оказалась удачной. История их любви необычна. Познакомившись в ТЮЗе, актеры стали дружить семьями, ни о каких романтических чувствах ни шло и речи. Через 14 лет после знакомства судьба преподнесла им сюрприз. Работая над постановкой «Кошка, которая гуляла сама по себе» Саша и Тоня сумели наконец-то понять, что они – половинки единого целого. Конечно, их совместная жизнь не была идеальной. Александр – бесшабашный, порой неуправляемый и общительный — его друзьями слыла вся «Петербургская Покровка». Антонина – интеллигентная и сдержанная в общении, не приветствовала внезапные уходы мужа «к покровским друзьям» на несколько дней. А он смеялся и считал это забавным приключением. Конечно, такие посиделки не обходились без алкоголя. Тем не менее, оба были счастливы, что они есть друг у друга в этом мире.

На закате

Карьера супругов в театре складывалась удачно вплоть до 1985 года. Когда в ТЮЗе поменялось руководство Шурановой и Хочинскому места не нашлось. Александр Юрьевич стал выступать на бардовских концертах. В 1994 на экраны выйдет последний фильм с его участием.

Артист не любил обращаться к врачам. Все свои болезни лечил дома. Не отказывался и от вредных привычек. 1996 году Хочинский попал в больницу с острой болью. Сердце и желудок требовали немедленного лечения. Но Александр Юрьевич со свойственной ему беспечностью отмахнулся от советов врачей.

Через два года – 11 апреля 1998 года заслуженного артиста – Александра Хочинского не стало. Он так и не смог найти тот самый брод, чтобы жить дальше…

Ждем ваших воспоминаний о герое статьи и о фильмах с его участием на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Приглашаем к прочтению: Не доиграл и не дожил – актер Владлен Бирюков

Звезда советского экрана – актер Николай Мерзликин

Актер Александр Январев – Плохой парень своего времени

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек