В начале я думал, что это конура и был удивлен, что это сделано для птиц

Здравствуйте. На это похоже данное сооружение? Когда мой друг доставал это из машины в лесу, я подумал, что это собачья конура, но зачем она тут в лесу?

Как оказалось, это дом для сов, а именно совятник для длиннохвостой неясыти. Данная сова достаточно крупная и для нее нужен большой и вместительный дом. Вес такого дома составляет 20 кг, а если еще представить, что его нужно нести по лесу, через все буреломы и овраги, то этот вес ощущается очень сильно.

О начале нашего интересного похода в лес я описал в статье — Он лазит по деревьям и делает домики для сов в лесу

Предыдущие совятники были в разы легче этого одного. Изучение природы никогда не было легким занятием и зачастую держится на энтузиастах, особенно в наше время. Чтобы разместить такую «конуру» на высоте 5 метров, вам нужно нести с собой еще веревку, кошки (чтобы залезть на дерево), страховку, пилу и небольшой набор крепежа. А все вместе набегает не малый вес.

Пройти около километра от лесной дороги со всем этим, потом забраться на дерево, чтобы повесить и все это для того чтобы была возможность сделать фото длиннохвостой неясыти. И то 100% вероятности тебе никто не даст, что этот лесной домик будет заселен нет.

Сергей уже долгое время занимается фотоохотой и изучением птиц. Для того чтобы изучить повадки, сделать фото, провести наблюдения – такие совятники в лесу просто необходимы. Кроме того, они дают возможность увеличить популяцию краснокнижных птиц в нашей области. На сколько я знаю, такой работой не занимаются даже представители крупных заповедников в Нижегородской области. Хотя это им делать гораздо было бы проще.

Сергей делает фото отчеты о лесных обитателях в своем инстаграмме, также делиться полезными статьями о птицах и природе на канале в Яндекс Дзен. В ближайшее время он снова начнет его наполнять интересным материалом, ни только о птицах, но и о походах, туристическом снаряжении и природе. Буду благодарен вам если вы поддержите его труд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек