В Госдуме предложили альтернативу индексации пенсии работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры в России лишены ежегодной индексации пенсий с 2016 года. Регулярно в Госдуме заявляют о необходимости разморозить индексацию.

Но ситуация в 2022 году для трудоустроенных пенсионеров не меняется. В 2021 году на рассмотрение депутатов представляли несколько законопроектов о возврате индексации. Но все они так и не нашли поддержки у кабмина. И вполне ожидаемо были отклонены в ГД.

В Госдуме предложили альтернативу индексации пенсии работающим пенсионерам0

Но недавно депутаты от ЛДПР предложили новый способ компенсировать работающим пенсионерам потери от отсутствия индексации пенсии. Представители ЛДПР выдвинули проект, требующий внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

Авторы проекта предлагают возвращать работающим пенсионерам часть уплаченного ими подоходного налога путем оформления социального пенсионного вычета в ФНС. А именно сумму равную не более 50 % от уплаченного НДФЛ. Но не более 25 тыс. рублей.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 301 89 23. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Депутаты еще не обсуждали проект. Но некоторые эксперты ознакомились с текстом и высказали свое мнение. Большинство сходится на том, что проект ЛДПР не примут по ряду причин:

  • Авторы не выполнили полагающиеся для таких проектов расчеты. Это выдает просто популистский ход.
  • Отсутствие необходимых денежных средств. Хотя социальный пенсионный вычет не предусматривает прямые отчисления из бюджета, но деньги, внесенные в качестве НДФЛ в течение года, потребуется изымать.

Отдельные депутаты уверены, что у проекта нет никаких шансов на реализацию в сложившихся условиях. Другие предлагают доработать законодательную инициативу.

Например, разделить пенсионеров по группам в зависимости от возраста, степени нуждаемости и т.д. Чтобы в дальнейшем на возврат части уплаченного НДФЛ могли претендовать только наименее обеспеченные из работающих пенсионеров.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек