В Госдуме поддерживают введение ежегодной новогодней 13-ой пенсии для пенсионеров в декабре — будет ли выплата в 2021 году

Выплату 13-ой пенсии в Госдуме прогнозируют уже в 2021 году. Ожидается, что об этом объявит 23 декабря на пресс-конференции Владимир Путин.

В Госдуме поддерживают введение ежегодной новогодней 13-ой пенсии для пенсионеров в декабре - будет ли выплата в 2021 году0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров c 1 декабря — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Предложение о 13-ой пенсии для пенсионеров

На заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов разработал и подготовил к внесению в нижнюю палату парламента законопроект о ежегодных выплатах к Новому году. Сейчас инициатива направлена правительства, а после получения отзыва от кабмина ее внесут в Госдуму.

Автор законопроекта глава комитета депутат от ЛДПР Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что суть инициативы заключается в повышении благосостояния пожилых граждан. В последние годы в России постоянно высокая инфляция, которая традиционно разгоняется к концу года. В 2021 году ожидается, что она достигнет уровня 9%. А индексируются выплаты пенсионерам каждый год в начале года. И с этого времени реальные пенсии снижаются и их покупательская способность падает. Ежегодная выплата к Новому году позволит пожилым людям не влезать в долги, чтобы подготовиться к празднику и купить подарки родным и близким. Это будет хорошей поддержкой от государства в этот предпраздничный период.

Размер выплаты к Новому году депутаты предлагают установить в размере пенсии, которую получает пенсионер. Одинаковой для всех она не будет. Финансировать эту 13-ю пенсию депутаты предлагают из федерального бюджета. На эти цели только в 2022 году потребуется 786,2 млрд рублей. При необходимости парламентарии предлагают задействовать средства из Фонда национального благосостояния. Но согласится ли на это правительство, пока остается вопросом. Ранее подобный законопроект уже внес в Госдуму глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Но он уже получил отрицательный отзыв кабмина.

Реальные шансы на 13-ю пенсию в 2021 году

Депутат Госдумы Михаил Делягин рассказал, что в нижней палате поддерживают введение 13-й пенсии уже с 2021 года. по его словам о выплате объявит президент страны Владимир Путин в ходе пресс-конференции, назначенной на 23 декабря. Как пояснил депутат:

Может быть, Путин объявит 23 декабря на пресс-конференции о 13-й пенсии. Но, я думаю, что это не будет как в прошлые разы. То есть это будет выплата не в размере получаемой пенсии, а 5 или 10 тысяч рублей. Какая-то фиксированная сумма.

Но интрига сохраняется до самой пресс-конференции, так как пресс-служба главы государства не дает никаких анонсов и комментариев по этому поводу. Кстати, о единовременной выплате в 10 000 рублей, которую пенсионеры получили в сентябре также объявил лично президент России без всяких анонсов. Так что, учитывая позицию депутатов Госдумы и необходимость компенсировать недостаточную индексацию страховых пенсий в 2022 году, шансы на получение 13-ой пенсии у пенсионеров высокие. И ждать новости осталось совсем недолго.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре и январе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек