В чём секрет высокой прочности Volkswagen — показываю на примере конструкции лонжеронов от VW Golf 7

Приветствую вас, друзья. Итак, готова очередная машина, чтобы отправиться от нож моей сабельной пилы. Как вы знаете, это уже не раз светившийся на моём канале — Фольксваген Гольф 7. И сейчас на его примере я покажу в чём особенность строения лонжеронов у этого автомобиля, какие технические решения использовал концерн VAG при производстве и взглянем на скелет кузова после полной его разборки.

Гольф после разборки

Лонжерон — один из самых мощных и крепких элементов силового каркаса кузова. И если говорить о конструкции, то это далеко не просто "швеллер", приваренный к кузову и проходящий по всему днищу автомобиля. В его строении есть немало "секретов", которые не всегда известны широкой публике автолюбителей.

И немецкий Volkswagen Golf является показательным примером того, насколько крепким и прочным является кузов современных моделей VAG. Говоря о лонжеронах кузова, стоит сказать, что передняя часть выполнена из высокопрочной стали с пределом прочности до 1000 Мпа, а толщина стали составляет 2 мм.

передний лонжерон VW Golf 7

Но, как было сказано выше, есть немало тонкостей в устройстве, которые не всегда освещаются. Например, мало кто знает, что высокопрочная сталь заканчивается на стыке с моторным щитом, примерно в том самом месте, которое отмечено ниже на фото:

стык с моторным щитом

Если кто-то мог подумать, что дальше идёт более слабый участок, спешу вас обрадовать, наоборот — переход к моторному щиту выполнен из максимально возможной крепкой — сверхпрочной стали горячей штамповки с пределом прочности до 1500 Мпа, а продолжается этот переход до указанного ниже участка:

окончание участка со сверхпрочной сталью в переднем лонжероне

Для чего необходимо было такое усиление? С той целью, чтобы в случае максимально сильного удара, пассажирская зона, так называемая клетка безопасности, оставалась целой и невредимой и подвергалась минимальной деформации.

Дальше уже идёт снова высокопрочная сталь, и сам лонжерон изготовлен в этой части по технологии с переменной толщиной металла. От передней к задней части автомобиля толщина стали меняется от 1,7 до 1 мм, да и сам профиль лонжерона уменьшается:

справа передняя часть — слева задняя

Что касается остальной конструкции кузова, стоек, порогов и панелей кузова, об этом я сделаю отдельный подробный обзор в самое ближайшее время. Так что, если тема интересна, обязательно подпишитесь на канал и не забывайте поддержать лайком и поделиться в своих социальных сетях.

Благодарю за внимание, до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек