В чем смысл песни «Прогулки по воде» по версии Нейросети. ИИ рассуждает о глубоких смыслах, иногда точно, иногда смешно.

До чего дошёл прогресс! Раньше мы сомневались, обращались к критикам, философам, искали "скрытые смыслы" на тематических порталах. А оказалось оно вон как легко и просто: задай вопрос искусственному интеллекту, "скорми" ему интересующий текст и он начнёт рассуждать о смыслах. Да так, что музыкальные критики и учителя литературы будут завидовать. Или нет? Ведь нейросети могут ошибаться, и ошибки эти сродни курьёзным оговоркам ведущих на ТВ.

В общем, заинтересовался я истинным смыслом песен Наутилуса (точнее, стихами за авторством Кормильцева): "Прогулки по воде" и "Утро Полины". И спросил у мегамозга (ChatGPT), какой смысл он в них видит. К тексту мегамозга добавил свои скромные комментарии.

Нейросеть: Это стихотворение "Гулять по воде" Андрея Макаревича содержит несколько уровней смысла.
-Макаревич должен гордиться своей нетленкой! Только вот, к сожалению, он здесь даже мимо не проходил.

На первом уровне стихотворение описывает события из Библии: апостол Андрей, один из двенадцати учеников Иисуса Христа, рыбачил на берегу, когда Иисус Христос ходил по воде и спасал погибших людей. Иисус ответил на вопрос Андрея о том, как он может ходить по воде, сказав, что нет никакого секрета, и указал ему на крест на горе.
-Стоит ли говорить, что такой ситуации в Библии не описывают. Максимум, на что похоже — когда Пётр увидел еще не распятого Иисуса и захотел убедиться, что перед ним — настоящий Учитель. Не будем вдаваться в детали, но ИИ здесь конкретно пронесло.

На втором уровне стихотворение может быть толковано как аллегория на различные темы, такие как вера, бессмертие, мудрость и смерть. Иисус Христос в этом случае может быть воспринят как символ бессмертия, а Андрей — как символ человеческой мудрости. Иисус не даёт Андрею явного ответа на его вопрос, но указывает ему на крест, символ смерти и воскрешения. Это может означать, что истинная мудрость заключается в признании своей смертности и вере в жизнь после смерти.
-А вот тут компьютерный мозг выдал очень даже годную трактовку! Согласитесь, поспорить очень и очень трудно.

В третьем уровне стихотворение может быть воспринято как комментарий к современному миру, в котором люди часто ищут ответы на свои вопросы и проблемы, но не могут найти их. В этом случае Андрей может быть воспринят как символ человека, который ищет ответы, а Иисус — как символ некоего высшего знания или истины, которую люди не могут понять или оценить.
-И вот тут тоже Бинго! Примерно также в своё время рассуждал я, когда задумывался о смысле песни.

В общем, когда дело доходит до фактологических моментов — нейросеть лажает. Но обобщить, сделать выводы и проанализировать именно текст — вполне справляется.

А как вы думаете, получилось у ИИ проанализировать текст правильно?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек