В автошколе стрясли деньги: забрала документы

Продолжается моя эпопея с получением прав. Ранее я рассказывала, что пошла за допнакатом "на сторону". И вот об этом узнали в моей автошколе и… сказали, что без допнаката у них машину мне не предоставят. А машина, напоминаю, и так платная — 2500 за пересдачу. Я так и не смогла найти свой договор, чтобы прочитать условия, так что согласилась. Причин я коснусь подробнее ниже.

В автошколе стрясли деньги: забрала документы0

Развод чистой воды

Гениальным был вопрос администратора на тему того, почему я беру накат в районе сдачи, если до сих пор не сдала площадку. Вот вы бы как ответили? 😀 Бред же, ну. А почему я в автошколе выезжаю в город, если всё ещё делаю ошибки на площадке? А почему я вообще езжу в город с автошколой, если даже теорию в ГИБДД ещё не сдала? А где я буду ездить после получения прав — по парковке торгового центра?

В общем, допнакат я у своего школьного инструктора решила взять. Инструктор сказал, что ему хватит 1 часа, но мой "хороший с допнаката" был в отпуске аккурат перед очередной попыткой, и я решила взять ещё час накануне. Оба часа взяла на площадке, потому что терпеть крики своего школьного инструктора в городе было бы выше моих сил.

Так вот, инструктор, который причитал в трубку, что я могу сломать ему машину во время экзамена и поэтому должна взять допнакат, чтобы освежить в памяти управление именно его машиной, сразу же спросил меня при посадке, нужен ли он мне сегодня в машине. А на втором занятии даже спрашивать не стал и в машину не сел, и со стороны не посмотрел — то есть это была тупо аренда автомобиля.

Площадку я тогда сдала, а город завалила. Узнала дату школы и решилась наконец-то забрать документы.

Последней каплей стало то, что из всех учеников, кто сдавал в тот день, никого не обязали брать допнакат. Хотя по желанию многие брали сами. Даже тем, кто занимался у моего инструктора и допнакат вообще ни разу не брал, инструктор просто звонил накануне и спрашивал, придут ли они на экзамен. То есть ребята со школьным накатом 25 часов, который был месяц назад, и я с 60, из которых 35 были на стороне по 4-6 часов в неделю после завершения обучения. Но обязали только меня 😀 Тогда я решила, что как только получаю заветную карточку, на всех платформах в деталях распишу, что я думаю про всю их контору. Надо только чтобы эмоции сначала улеглись.

Почему не забрала раньше

Мы попали в сложную ситуацию. Учиться начали весной, а потом карантин. Продолжили только летом, когда уже наша дата в ГИБДД слетела. В итоге теорию мы сдавали почти вечером без практики в тот день. Потом инструктор протащил нескольких учеников с другой школой, и меня в их числе. Было это через пару недель после теории. Тогда я не сдала площадку в первый раз, причём банально поторопилась — не сдала уже второй элемент, простейший. Тогда я хотела забрать документы, но у школы подходила своя дата через 2 недели — это было раньше, чем по индивидуальной записи. И я пошла со школой, заплатив 2500 за подачу авто.

Во второй раз я тоже завалила площадку. Уже на последнем этапе. Сейчас могу сказать, что тоже по глупости. И вот очередная проблема: запись у школы через месяц, а личная — дней на 7-10 позже школьной. Я решила не тянуть и снова идти со школой. Опять 2500 и тот самый допнакат со школой.

Площадку я в третий раз сдала идеально, а город завалила, причём тоже в простом месте. И даже при этом я думала, что если вдруг у школы дата недели через 2, то пойду с ними. А у них опять через месяц. И я плюнула. Наложился ещё этот развод, убитая коробка в машине моего инструктора (я в городе на ней действительно не сидела с августа и уже забыла, как она кряхтит при переключении на вторую). И ещё нежелание в очередной раз вставать в 4 утра, хотя сам экзамен у меня может начаться часа в 2 дня.

В Петербурге сложно записаться. Через интернет на полтора-два месяца вперёд, лично недель на 5 вперёд. То есть в идеальном мире я могла бы уже через неделю после провала города сдавать повторно, но у нас только через полтора месяца. А в феврале у меня заканчивается теория. А ещё праздники долгие на Новый год. Короче, перед февралём у меня в лучшем случае будет всего 2 попытки. Я, конечно, надеюсь, что сдам уже в следующий раз, в конце ноября 🙂

Об эмоциях после

А самое главное в этом что? Мой инструктор с допнаката. Человек постоянно меня поддерживал, отрабатывал все манёвры, по площадке (да, площадку я с ним тоже катала, только в школе этого не знают) ходил хвостом за машиной и комментировал каждое действие. А будучи в отпуске попросил написать ему в мессенджер и рассказать о своих успехах, а потом ещё успокаивал и пытался свалить вину на злого инспектора))) В общем, было видно, что человеку не всё равно. Что ему интересна судьба своего ученика и результат своей работы.

Моему школьному инструктору было, мягко скажем, плевать. Когда он на меня орал все занятия, хотя я просила этого не делать, ему было всё равно. А когда я нашла идеального инструктора, то его сразу задело, почему не с ним. Он мои допнакаты даже с другими учениками обсуждал — так они его задели 🙂 Хотя если бы он вёл себя адекватно, то, ясен пень, я бы каталась с ним и никого бы не искала.

Документы я забрала лишь через неделю по ряду причин. И статью эту пишу ещё через неделю. Завтра поеду записываться лично в ГИБДД, чтобы успеть забежать в сдачу на ноябрь. Не могу сказать, что у меня камень упал с плеч, но я чувствую себя уверенно. Рано или поздно я всё сдам, и школа мне для этого не нужна. И не стоило за неё так долго держаться — надо было уходить ещё в августе.

Когда-нибудь выйдет отдельная статья со всеми затратами, но сейчас я уже знаю, что деньги вложены не зря. Я умею водить. Я не боюсь дороги. Я не вытаскиваю из головы правила, а следую всему на автомате. Возможно, у меня запаздывает скорость реакции, но это только с опытом придёт. Но в целом, в отличие от своих коллег по учебному классу, я единственная реально многому научилась. И научилась не в школе. У кого-то есть машина в семье, чтобы отрабатывать всё потом бесплатно уже на дороге, но у нас машины нет — и мне проще заплатить инструктору и научиться всему ещё до получения прав.

Я изучила документы, которые мне отдали, и в свидетельстве меня очень позабавил этот план. Где мои 56 часов вождения? Где мои грузовые перевозки? О чём это вообще? Ну, к теории вопросов нет, а вот практика — мда… При 20 занятиях (и это с доплатой — в базу входило всего 10!), мой накат со школой составил всего 25 часов. 25! И школа считает, что этого достаточно для получения прав.

В автошколе стрясли деньги: забрала документы1

В общем, я постаралась покороче и без деталей, но всё равно вышла простыня текста. Надеюсь, что это было кому-то интересно 🙂

На вопрос, почему не "купила", я отвечаю честно: я хочу дать людям заработать своим трудом. Те же тысяч 25 я лучше потрачу на допнакат и научусь, чем откуплюсь ими, чтобы упростить себе квест в получении прав. На допнакат я уже потратила значительно больше 25 и ни о чём не жалею.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек