В 2011 году купил Калину и обработал антикором. Что стало с кузовом за 9 лет под открытым небом.

Первая моя новая машина, которую мне посчастливилось забрать из автосалона, как говорится "и муха не … сидела -)" была Лада Калина Универсал. Покупал её в самом начале 2011 года, и отдавал почти 280 тыс. р. Время прошло, а цена на машину не изменилась и сейчас в при хорошем раскладе её также можно продать за эти деньги, только вот "бумажки" обесценились минимум в два раза за это время, но это уже совсем другая история.

Так вот, после покупки меня терзали смутные сомнения, и я задавался таким вопросом: а стоит ли надеяться на заводскую обработку кузова, которая выполнена на конвейере или же лучше перестраховаться, купить несколько баллонов средства и сделать её самому, хотя бы минимально защитив "особо-опасные" места, такие как капот, крышка багажника и низы дверей, которые любят на ВАЗах ржаветь часто уже после 4-5 лет эксплуатации.

С днищем я решил особо не заморачиваться, так как посчитал, что заводской обработки реально там хватает, а вот скрытые полости порогов, арок, дверей и крышки багажника хорошенько "пропшикал" с помощью баллончика Тектила.

Не знаю, продаётся ли сие чудо сейчас, но тогда они рекламировались не слабо, возможно и повёлся на их маркетинговые фишки.

Баллончик был удобен, так как имел распылитель, который можно было засунуть практически в самое труднодоступное место и распылить внутри антикоррозийный состав.

В двери заливал больше всего, так как повидал на своей практике немало рыжих десяток и Приор, которые даже 5 лет не проездили.

После чего установил на место все резинки и уплотнители, и забыл об этом на "долгие" годы, а если быть точным, то буквально вчера приезжал к родителям в гости и обратил внимание на низы дверей моей бывшей Калины. Смотрим, что стало с кромкой водительской двери почти за 9 лет.

Как видно, рыжик уже проклюнулся и будет только прогрессировать, если не попытаться хотя бы немного спасти ситуацию и замедлить процесс.

Теперь идём дальше. Осмтаривая все остальные три двери, не было замечено вообще ни единого намёка на ржавчину. Но не будем радоваться раньше времени, а взглянем лучше на крышку багажника.

И здесь видно, что коррозия всё же начинает понемногу пробираться наружу сквозь слой ЛКП.

По капоту, крыльям и остальным элементам кузова всё просто прекрасно и грех жаловаться на русский автопром, которому уже стукнет скоро 10 лет, а он ещё не сгнил.

С передними крыльям так же, как и с задними — признаков коррозии обнаружено не было, и это отличный показатель.

Вообще, я уже не раз говорил, что Калина — самая прочная по кузову из последних моделей, не считая Весты — хотя, меня снова терзают смутные сомнения, а выдержит ли она 9 лет и останется ли в таком состоянии? Делайте ставки, господа!

Как видите, Калина достойно продержалась почти 9 лет, и стоит напомнить, что всё это время она была под открытым небом, то есть никакого гаражного хранения и в помине не было. Так что, судите сами: то ли это обработка так помогла выжить, то ли качество ЛКП и заводской обработки, а может быть оба фактора дополнили друг друга. Оставляйте свои комментарии, что думаете по этому поводу.

Если статья была полезной или просто интересной, обязательно поставьте палец вверх и подпишитесь на канал. Так вы сможете получать уведомления о выходе новых материалов каждый день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек