Уже третий год езжу на Шкоде, но свою Калину вспоминаю добрым словом. Плюсы, которых нет в Рапиде

Один из похожих обзоров на эту тему уже был на моём канале, и не исключаю, что в новом вы тоже прочтете многие мысли из того старого. Почему я снова об этом пишу? Да просто, с момента покупки новой Шкоды Рапид прошло уже более двух лет, а свой предыдущий автомобиль — Ладу Калину, я вспоминаю только добрым словом, и на то есть несколько причин.

Сказать, что мне не нравится Skoda? Да нет, вряд ли я могу это заявить, так как у неё есть масса своих плюсов и сильных сторон, которыми многие не могут похвастаться. Но тем не менее, моя старая Калина обладала тоже своими преимуществами, которых мне не хватает в новой машине, и сейчас о каждом из них я расскажу ниже, и попытаюсь привести свои доводы по поводу каждого.

1. Во-первых, не устану повторять, моя старая Лада была очень мягкой. Любые ямы, выбоины на дороге, глотала практически не замечая всех этих неровностей. Причём, это касается как больших дефектов покрытия, так и едва заметных (стыки на асфальте и т.д.).

На Рапиде же назвать подвеску комфортной можно лишь при условии, что вы передвигаетесь по трассе и с очень хорошим покрытием. Любая яма передаётся на кузов, как будто амортизаторов нет вообще. Понятное дело, что всё здесь сделано в угоду управляемости, но для меня лично это перебор.

2. Второй момент, которым может похвастаться практически любой ВАЗ, не только Калина — высокий клиренс. На ней я практически никогда не переживал по поводу съезда с асфальта на грунтовку, заезда на бордюр, если нельзя разъехаться во дворе и т.д.

Не было ни одного случая, чтобы я зацепился бампером, защитой или другими частями автомобиля, а на Рапиде об этом приходится только мечтать. Чуть неподрасчитал, и всё — слышен скрежет снизу, как ножом по сердцу -(

3. На щуп можно было не смотреть от замены до замены. Я конечно немного утрирую, и контролировать уровень масла необходимо регулярно, даже если ваш мотор его не потребляет, но в случае с Калиной и её 8-клапанным движком, уровень всегда держался на одном месте, ни уходя ни на миллиметр от первоначальных значений. И неважно, через сколько тысяч км. я менял масло: через 7, 10 или даже 15, что было пару раз.

А вот новые моторы VAG имеют такую особенность, которая многим окажется не по душе — расход масла от замены до замены может составлять 500-1000 мл, а при особо "тяжелых случаях" даже больше. К счастью, мне повезло, и пока мотор особо не напрягает по этому поводу, но 0,5 л. на 12 тыс.км всё же уходит.

Можно привести ещё несколько моментов, где старый ВАЗ окажется "лучше" новой иномарки, но лучше не буду слишком растягивать этот обзор, оставим информацию для следующих статей канала.

Если вам понравился материал, обязательно поддержите автора — поставьте лайк под этой статьёй, а чтобы ещё больше похожих заметок получать в своей ленте, просто подпишитесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек