Уже можно проверить стаж по Irecommend за 2022 год. Дни не сходятся

27-го января 2022-го года отзовик Irecommend перешёл на легальную систему выплаты дохода авторам. Сотрудничество происходит по договору ГПХ, то есть платформа платит за автора практически все налоги, а потому при ежемесячных выплатах ему идёт непрерывный стаж. Подробнее налоговых вопросов я касалась в отдельной статье, ссылку на неё дам в конце.

В течение года уже можно было видеть выплаты по Айреку в выписке, но стаж обновляют лишь раз в год, поэтому данные только-только появились. Когда стаж не отражался в прошлом году, некоторые пользователи паниковали, боясь, что их обманули.

Чтобы узнать данные по своим отчислениям, надо зайти на Госуслуги и сформировать выписку о состоянии ИЛС. Вот так и вбиваете в поисковик по сайту — система найдёт, что вам нужно. Формируют выписку несколько минут и предоставляют в пдф, всё бесплатно.

У меня есть официальная работа и выписка выглядит немного по-другому из-за "нормальной" работы, но вот страничка девушки, у которой только Айрекомменд и Дзен (та же модель сотрудничества) в качестве официального дохода (публикую с её разрешения):

Блог на Дзене она завела в феврале и первую выплату получила в марте. На "Айрекомменде" первую выплату заказала 27-го января, как только ввели возможность легального вывода средств. Так как двойного стажа при разных местах работы не положено, в ПФР автоматически считают самый долгий стаж за год, а всё остальное приравнивают к нулю. Отсюда и нули за Дзен, хотя сотрудничают они по тому же договору, что и Айрек. Так что фактический стаж за весь год у неё получился 10 месяцев и 18 дней.

И вот здесь проблема: первая выплата 27-го января, то есть стаж должны считать минимум в 11 месяцев, а у неё 10 и 18 дней. Аналогичная проблема и у других авторов с поправкой, если они выводили чуть позже. Например, у девушки, которая вывела 1-го февраля, стаж 10 месяцев и 15 дней. Я не писала в техподдержку с просьбой прояснить ситуацию, потому что меня этот вопрос мало волнует, так как есть официальное трудоустройство, но если у вас такая же ситуация и она вас беспокоит, то я рекомендую сделать именно это.

В любом случае, стаж идёт и за 22-й год поступил почти в полном размере. Суммы у всех разные, поэтому выгодно это или нет — другой разговор. Но мы не знаем, что будет дальше, и даже такие низкие доходы всё равно дают стабильный стаж, который может пригодиться при досрочном выходе на пенсию, к примеру.

Со временем можно найти высокооплачиваемую работу и накопить нужное количество баллов за несколько лет, но с недостающим стажем выйти раньше всё равно не получится, и вот тогда могут пригодиться даже такие "схемы". Кто-то, конечно, очень громко говорит, что российские пенсии — это не деньги, но я вот лично не хочу отказываться от прибавки в виде тех же 12-15-20 тысяч в месяц к тому, что я планирую сама получать, накопив на свою старость.

И та самая статья, в которой я подробнее рассказывала о налогах и Айрекомменде:

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)Разумная экономия6 июня 2022

Если у вас есть вопросы — их можно задать в личных сообщениях моей группы в Вк. Ссылка на неё есть в шапке профиля (надо нажать на три точки). Неудобство связано с увеличением числа неадекватов и людей без базового понятия вежливости в Дзене, прошу понять и простить всех остальных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек