Узбекистан: «тройственного газового союза» с Россией и Казахстаном не будет

Узбекистан официально отказался от предложения Путина по созданию «тройственного газового союза». Об этом заявил вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов.

Мирзамахмудов сообщил, что может быть заключено лишь коммерческое соглашение с российской стороной на поставку газа, однако «это не означает союз».

«При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», – пояснил Мирзамахмудов.

При этом он уточнил, что Москва и Ташкент действительно вели переговоры о поставке газа РФ через территорию соседнего Казахстана, но речь шла всего лишь о «техническом контракте». И даже если он будет заключен, то речь не может идти о каком-либо стратегическом партнерстве.

«Для покрытия спроса, обеспечения внутреннего потребления и решения проблемы на сегодняшний день мы ведем переговоры, чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-то альянс или союз. Здесь мы ведем переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей», – озвучил позицию своей страны Мирзамахмудов.

Создание так называемого «тройственного газового союза», который помог бы координировать действия при транспортировке российского газа по территории трех государств, обсуждали 28 ноября на переговорах в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.

Следует отметить, что и казахский лидер не стал тогда спешить с одобрением идеи Путина. Он подчеркнул, что казахстанской стороне необходимо «вникнуть в тему», чтобы прийти к нужным результатам.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что новый мега-проект Кремля рухнул, не начавшись, похоронив вместе с собой очередную надежду на компенсацию потерь России от нефтегазовых санкций.

На фоне начала спецоперации на территории Украины руководство Евросоюза резко ускорило отказ от российских энергоносителей, в результате чего экспорт «Газпрома» с начала года в дальнее зарубежье упал почти в 2 раза.

При этом перенаправить высвободившийся объем газа в Китай компания не в состоянии из-за отсутствия в настоящий момент новой трубопроводной инфраструктуры. На строительство же ее уйдут годы. К тому же на подобные масштабные проекты, скорее всего, уже не хватит средств инвестирования.

Поэтому Россия остро нуждается сейчас в новых рынках поставок газа и пытается выдвигать инициативы для своих потенциальных партнеров.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал маршрут поставок газа в указанный регион чрезвычайно актуальным. Однако эксперты посчитали возможный проект в этой сфере достаточно сырым и не увидели в нем больших перспектив.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек