Увидел, как в Крыму люди имитируют оплату телефоном на кассе

— Опять москвичи? Не работает у нас платить телефоном! Когда вы уже запомните? — стандартный диалог на кассе супермаркета или заправки в первые дни, когда ты только-только приехал в Крым «с материка».

Наверное, сейчас для некоторых будет неожиданным сказанное, но в Крыму действительно не работают некоторые давно привычные нам вещи, в том числе Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay — оплата телефоном с помощью привязанной картой.

— У меня работает, сейчас все получится, — не сдаётся парень в длинных клетчатых шортах-бриджах, шлёпанцах на босу ногу и с напоясной сумкой.

— Вот упёртые, — недовольно протягивает терминал кассир, уже готовясь повторно вводить сумму для оплаты после отказа.

Буль-буль-буль, и терминал выплёвывает чек с надписью ОПЛАЧЕНО большими жирными буквами, что вызывает у кассира искреннее удивление. Она даже очки надела, перечитать чек, нет ли в нём какой-либо ошибки.

Довольный парень, хитро улыбаясь, уходит с пакетом продуктов к выходу, оставив продавщицу и случайных свидетелей из числа покупателей удивлённо качать головами.

— Заработало, что ли, — послышался шёпот.

Нет, не заработало! На следующий день я, по привычке, достал телефон, чтобы оплатить кофе в кафе на Графской пристани в Севастополе, но … транзакция не выполнена!

Позже, в магазине, я снова попробовал оплатить телефоном, и он даже бодро ответил, что все в порядке, карта принята. Но … операции все равно не выполняются, как не пытайся.

И вдруг увидел, как на на соседней кассе уже другой парень … оплатил телефоном. Ну как так???? Пошел его спрашивать.

И когда он мне открыл секрет, я рассмеялся до слез.

Настолько гениально простым оказался «секрет».

Многие крымчане ездят в Краснодар, Москву, Питер и так далее и, конечно же, видели, что многие люди оплачивают покупки телефоном, напрочь перестав носить с собой карты и наличные.

И им же тоже так хочется.

— Ну и прикольно, когда продавцы и другие люди удивляются, — честно признался парень (помните, первый тоже с довольной улыбкой уходил от кассы?)

То-то я сразу не обратил внимание, что они или с темным экраном платят, или там всё, что угодно, но только не карта отображается, как на моем фото выше, с картой Яндекс.Денег.

Они же, оказываются, вообще не ЭпплПеем платят! А физической картой.

Которую просто засунули под чехол телефона!

Ну и на кассе подносят свой смартфон тыльной стороной, как будто платят Apple Pay. А по факту, это лишь оплата картой PayPass.

Правду говорят: голь на выдумки хитра!

— ——

Подписывайтесь на мои Дзен-канал и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело со снятием карантинных мер и началом курортного сезона в Крыму, как живет Севастополь и Крым после снятия режима самоизоляции и как возвращаются к нормальной жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек