Утеплил крышку чердачной лестницы и установил вторую в проем (много фотографий+видео)

Как установить чердачную лестницу заводского изготовления, было показано в этом видео. Устанавливал один и не по инструкции производителя. Мой способ показался намного проще.

Но для сибирских морозов такая тонкая крышка не проходит по теплосопротивлению. Решил ее утеплить.

Утеплил листом ЭППС толщиной 3 см со стороны чердака. И закрыл утеплитель листом ДВП, который шел в комплекте с лестницей в качестве тары. ЭППС приклеил на клей-пену и прижал саморезами. Но этого недостаточно. Нужна вторая крышка. Сделал ее из остатков стройматериалов.

Склеил два листа ЭППС клей-пеной (5 см + 3 см). С одной стороны приклеил тонкий лист фанеры (это будет нижняя сторона). А сверху приклеил лист фибролита (остался от пола чердака).

Подрезал все кромки, чтобы крышка плотно, но без усилий входила в проем. Нужно прикрутить сверху дверные петли, навесы и дверные ручки, чтобы открыть крышку можно было одной рукой.

Прикрутил четыре навеса и степлером зафиксировал отрезки пенофола (вспененный полиэтилен). Лист фибролита ложится внахлест и пенофол закрывает все щели. Изнутри по периметру крышки приклеил еще отрезки ЭППС – чтобы вообще не было щелей.

Чтобы деревянные элементы не подвергались гниению в случае появления на них влаги от конденсата или инея (воздух в микрообъеме все-равно будет выходить сквозь уплотнения) – покрыл фанеру и ДВП акриловым тонирующим лаком.

Короткий ролик с моментами работы во время монтажа крышки:

Получилась простая, легкая и теплая конструкция. Сейчас этот узел надежно теплоизолирован и даже в -30 гр. нет намека на конденсат в щелях, а тем более на самой крышке. Можно сказать, люк лестницы адаптировал под сибирский климат. Незначительно, но уменьшил теплопотери дома.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек