Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе

Приветствую читателей и подписчиков канала!

Эпизод из процесса отделки котельной. Откосы в которой было запланировано сделать из плитки (как и стены). Т.к. между рамой окна и двери – порядка 2-3 см, заполненное пеной, то нужно чем-то закрыть это пространство. Решил сделать откосы из Пеноплэкса толщиной 30 мм (не реклама, просто именно эта ТМ дешевле). Вначале срезал вокруг оконной рамы всю лишнюю (выпирающую) пену.

Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе0Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе1

Разметил нужного размера элементы и вырезал их из ЭППС. Далее придал им повышенную шероховатость зубьями ножовки по дереву. Это нужно для лучшего сцепления (адгезии) как клей-пены, так и минерального кафельного клея с ЭППС.

Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе2Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе3Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе4

Наносил клей-пену на ЭППС, а так же на пену на стороне окна и прижимал элемент к проему. Чтобы ЭППС не выдавило – фиксировал его отрезками брусков к стене с помощью длинных саморезов. Проверял вертикаль уровнем.

Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе5Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе6Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе7

И так со всех сторон. В нижней части окна – тоже. Пластикового подоконника в котельной не будет. Он будет тоже из кафеля.

Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе8Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе9Утепленные откосы из Пеноплэкса своими руками. Есть мнение, что так делать нельзя. Разбираемся в вопросе10

Все тоже самое проделал с проемом двери. Забегая вперед, скажу, что кафель хорошо держится на шероховатой поверхности ЭППС и на верхних гранях проемов. Как его фиксировать на время пока клей будет схватываться – покажу в отдельной статье. Процесс монтажа утепленных откосов можно посмотреть в этом ролике:

А сейчас к вопросу в заголовке статьи. В интернете есть мнения о нежелательности такого способа. Мнение такое, что утепление будет смещать точку росы в глубь стены и в ней начнет замерзать влага. Это как утепление стены дома изнутри. Но стена изнутри не теплоизолирована, изолирован только проем, устранен мостик холода, тепло не уходит в районе оконной рамы по диагонали сквозь стену.

Этот вопрос про точку росы разбирали в статье: Точка росы – миф или реальная угроза для стен? Разбираемся, нужно ли учитывать это при утеплении.

Если вкратце, то та остаточная влага в газобетоне никогда не выпадет конденсатом в воду и тем более не сможет замерзнуть. В просохшем газобетоне ее нет в таком количестве. Может замерзнуть непросохший или промокший насквозь газобетон.

Мой дом без отделки отстоял год, блоки просохли. Внутри котельной сделана отделка плиткой, которая является своего рода пароизоляцией. Помещение котельной сухое, зимой в нем будет даже повышенная температура от котла и труб.

И добавлю еще такую информацию: специально задавал этот вопрос техспециалисту в крупную компанию, которая является производителем ЭППС. Ничего критичного он в таком способе утепления проема не увидел.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек