Утепление старого дома опилкобетоном. Потом оштукатурить и дом преобразится до неузнаваемости

Представьте ситуацию: вы хозяин старого деревянного дома и появился вопрос, чем утеплить дом? Минплита слишком дорого. И ее нужно закрывать ветрозащитой, что тоже добавляет копейку. Пенопласт для утепления сруба – ни в коем случай. Стены дышащие, через швы проходит влага и будет скапливаться под пенопластом, сруб быстро сгниет.

Другой вариант – надуть эковату под какую-то облицовку. Это тоже имеет стоимость, хоть и не такую высокую, как минплита. Тем, кто живет далеко от города – будет высокая стоимость доставки утеплителя.

Пожалуй, самый дешевый способ – это утепление дома теплоизоляционным опилкобетоном. Конструктивный опилкобетон более плотный, с добавлением песка. О рецептуре была статья здесь:

Монолитный опилкобетон — дешево и не так сложно. А что с прочностью и морозостойкостью у этого материала?Блог самостройщика8 августа

Сырье имеется на лесопилках и его отдадут бесплатно. Нужно только привезти цемент и известь и иметь бетоносмеситель. Доски и бруски для опалубки везде найдутся.

Устанавливаются бруски, на них крепится опалубка (2-3 доски), заполняется опилкобетоном и через 1-2 дня опалубка переставляется выше. Обратите внимание на удобную конструкцию лестницы с помостом на фотографии.

Чтобы заливка не была как отдельная стена, а была связана с деревянной стеной дома – дом нужно обшить обрешеткой. Опилкобетон будет связываться, цепляться за них со стенами. Под опилкобетон желательно залить по периметру дома свой фундамент. Просто лить его на землю – не желательно. Зимой грунт будет иметь пучение, которое передастся утеплителю, пойдут трещины по стенам.

Еще желательно перед заливкой опилкобетона стены обработать антиплесенью. Магазинные средства бывают с хлором (нежелательно для дерева) или на органических фунгицидах. Я знаю про два таких – Фонгифлюид от Альпы и Церезит СТ99. Первый – готовый, второй – концентрат. Антиплесень предотвратит появление плесени и грибка в пустотах между еще влажным опилкобетоном и деревом.

В ютубе есть ряд роликов от авторов, кто утеплял свои строения опилкобетоном. Наиболее информативный вот этот:

Предлагаю посмотреть, какое теплосопротивление будет у стены после такого утепления. Будет ли стена соответствовать нормативам? Брус толщиной 15 см не соответствует по теплосопротивлению в сибирском климате.

Санитарно-гигиенические требования в сибирском климате – 1,67 (м²•˚С)/Вт, а у бруса толщиной 150 мм получается 1,23 (м²•˚С)/Вт. После утепления опилкобетоном плотностью 400 кг/м3, стена приобретает значение 2,38 (м²•˚С)/Вт. В расчете указан арболит, как наиболее близкий аналог опилкобетона.

Утепление после того как просохнет, оштукатурить фасадной штукатуркой с сеткой, покрасить паропроницаемой краской и дом преобразится до неузнаваемости. Главное, все это недорого и такое утепление не накапливает влагу, нет точки росы. Поэтому, подходит для деревянного дома.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек