Утепление пола в бане: бутылки, керамзит, ик, перлит, пеноплекс, жидкий утеплитель

Строительство бани для многих сложная задача. Раньше пол в бане ничем не утепляли. Утепляли только потолок, чтобы тепло не уходило. Но много тепла исчезает и через пол бани. Как сделать так, чтобы баня прогревалась быстрее, сэкономить на топливе? Какой утеплитель подходит для пола бани?

Основание пола в бане – это лаги либо бетонная конструкция. Делают наклон в 10 градусов, чтобы вода уходила в канализацию. При этом вода под полом не может повлиять на утеплитель при правильном обустройстве.

Керамзит

Изготовлен из натуральных материалов. Имеет малый вес и отличную термоизоляцию за счет пористой структуры. Для утепления заливают бетонную стяжку, расстилают гидроизоляцию (к примеру, полиэтилен), крепят маяки из металлического профиля и засыпают керамзит. Толщина слоя не выше 10 сантиметров. Сверху – бетонная стяжка. Потом идет настил деревянного пола.

Пеноплекс

Этот материал (вспененный полимер) изготавливается из полистирола. Он не гниет, не окисляется, легко режется и гнется. Но пеноплекс можно использовать, если температура в бане не выше +70 градусов. Если температура выше этой отметки, то материал начнет выделять вредные вещества, которые опасны для людей.

Если выбран пеноплекс для утепления пола, то порядок действий по грунту будет следующий:

Под номером 1: бетонная стяжка, 2: армирующая сетка с ячейками 15х15 см. Под номером 3: гидроизоляция.

Инфракрасные полы

Безопасно ли их использовать для отапливаемых помещений с повышенной влагой? Как уверяют производители, ик подходят для утепления пола. При правильной укладке исключено поражение током и возгорание.

Чтобы уложить пленку следует вначале постелить подложку, сделать заземление. На основание из бетона кладут гидроизоляцию, а на нее пленочный утеплитель. Специальный скотч, который идет в комплекте обеспечивает заземление пленки по периметру. Поверх пленки наносится клей, а затем укладывается плитка.

Перлит

Вспученный песок. Смешать 2 ведра утеплителя с 1 ведром воды. Работать нужно в закрытом помещении, чтобы не было сквозняков, так как перлит легко разлетается. В состав добавляют цемент марки 300 либо 400. Засыпают после перемешивания еще ведро перлита и полведра воды. Затем укладывают готовый раствор на бетонное основание тонким слоем и после высыхания наносят второй слой раствора.

Жидкий утеплитель

Используют для бетонных или деревянных оснований, которые не нужно даже выравнивать. Слой утеплителя после застывания становится гладким и бесшовным. Настелить полиэтилен, затем нанести слой жидкого утеплителя. Накрыть застывший утеплитель гидрозащитным материалом сверху и уложить доски или другое финишное покрытие.

Утеплитель из бутылок

Создать теплый пол в бане помогут стеклянные бутылки. Бесплатный утеплитель закупоривают. На основание укладывают бутылки горизонтально и плотно друг к другу. Потом засыпают все слоем песка и кладут армирующую сетку. Затем идет стяжка пола не менее 3 см. Далее – финишная отделка.

Более подробно как сделать утепление из бутылок смотрите по ссылке.

Канал РемонтДом: подписка. Благодарим за лайки!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек