Установил тепловой насос воздух-вода. Отопление стало выгоднее в 3,5 раза, чем напрямую от электричества

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Неделю назад запустил тепловой насос воздух-вода с отоплением теплыми полами, поэтому могу рассказать, какое оборудование приобретено.

Был приобретен однофазный тепловой насос (далее ТН) воздух-вода (марка FMP-W040/230V) тепловой мощностью 16 кВт. Модель произведена в Китае (они сейчас лидеры в производстве ТН). Описание оборудования и сайт поставщика в России здесь

Краткие характеристики ТН. Тепловая мощность 16 кВт — подходит для домов площадью до 150 м2. У меня площадь 120 м2 и дом будет в дальнейшем утеплен. Теплопотери дома после утепления составят составлять 500 Вт на каждые 10 м2 площади. Т.е. даже в морозный период выдаваемой тепловой мощности будет достаточно. В этом можно убедиться в таблице характеристик:

Для тех, кто не разбирается в этих цифрах, приведу пример из таблицы. Если установить в настройках ТН подачу горячего теплоносителя +35 гр, то при дневной температуре как сейчас (+7 гр) коэффициент преобразования энергии (СОР) составит от 3,63 до 4,18. Или простыми словами: на каждый 1 кВт потребленной ТН электрической энергии, он выдает от 3,63 до 4,18 кВт тепловой.

А с СОР=2,5 может работать и до -25 гр. и даже до -30 гр. (СОР=2,2). Лишь в сильные морозы мне придется затопить угольный котел. Котел будет работать максимум 1 месяц за сезон или того меньше. О своей концепции отопления писал в этой статье

Производитель заявляет средний СОР за отопительный сезон равный 3,5. Кто не верит в такую эффективность тепловых насосов, можете ознакомиться с информацией в этой статье

Наблюдательный читатель скажет, что температура +35 гр. теплоносителя – слишком низкая для отопления радиаторами. Все верно, такая температура только для отопления от теплых полов. Радиаторы в доме я не устанавливал.

FMP-W040/230V – моноблок. Это улучшенная модель на современном фреоне R32, увеличенный теплообменник (больше на 40%) и улучшенный алгоритм работы. Компрессор инверторный, Panasonic (с подогревом вала, что важно при пусках при отрицательных температурах). Плавный пуск, свет моргать не будет. Минимальное электропотребление компрессора 0,7 кВт, максимальное – 4 кВт. Но на практике больше 3-3,5 кВт он не потребляет. Т.е. ТН подходит для питания от одной фазы мощностью 5 кВт.

У FMP-W040 есть сенсорный пульт управления (выносной, с длиной провода 5 м). Есть управление по Wi-Fi через программу на смартфоне.

К ТН можно подключить бассейн и нагревать в нем воду с затратами в 4 раза меньшими, чем напрямую от электричества. И купальный сезон начинается раньше и заканчивается позже.

Установить ТН желательно на бетонную плиту с подставкой из трубы или уголков. Зимой будет с поддона стекать вода после разморозки, поэтому ТН должен быть поднят над поверхностью минимум на 0,5 м. На стену вешать не рекомендуется – могут передаваться вибрации, шум в дом и по стене будет стекать вода, может испортить фасад.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек