Ушные капли от Джа Халиба. Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops

Трудно писать о продуктах, над которыми работали только маркетологи и продавцы. И все вроде в этих продуктах ловко и продумано. Но попробуешь – и будто вместо настоящего яблока куснул муляж с магазинной витрины. И обидно, и больно, и уж точно – не вкусно.

Попавшие мне в руки наушники Elari EarDrops изображают из себя столько разного, что даже не знаю – с чего начать. Давайте, что ли, с названия бренда.

Я раньше слышал про Elari, и не мог понять – что это значит? На недавней презентации в Москве растолковали: оказывается, это от ивритского Ariel. Ариэль переводится, как «лев божий». Еще это одно из библейских имен Иерусалима. И вот взяли, да переставили слоги. Получается, Elari – это божелев или Лимиеруса. Ну, что же. Красиво.

EarDrops заставляет нас задуматься – а где мы уже слышали похожее название? И быстро вспоминаем – ага, Xiaomi AirDots. Не знаю, насколько помогает продажам созвучный нэйминг, но перевод звучит настораживающе. Ушные капли? С ципрофлоксацином или гентамицином?

Что снаружи?

На коробке красуется большой портрет рэпера Джа Халиба (Jah Khalib). Сам портрет и дизайн упаковки просто до боли напоминает MusicDealer S BT от Басты, о которых я писал некоторое время назад. Борода не делает мужчин похожими друг на друга, и для достижения сходства требуется известное мастерство фотографа. На упаковке Elari AirDrops поработал мастер: я был уверен, что передо мной еще одно изделие MusicDealer.

На упаковке большими буквами написана цитата Джа Халиба «Реально хорошие уши». Я посмотрел пару интервью с Халибом (настоящее имя Бахтияр Мамедов), и он мне показался очень приятным и серьезным человеком. Сложилось мнение, что он действительно хорошо разбирается в музыке и никогда не переслушивает смешные детские песни, которые записывает для заработка. Возможно, для заработка он еще что-то говорит и пишет. Но об этом чуть ниже.

Вишенка на упаковке – обещание трехмесячной подписки на Яндекс.Плюс. Это, кстати, вполне практичный сервис, дающий скидку на заказ такси, бесплатную доставку из «Беру», возможность скачивать mp3 в нормальном качестве из Яндекс.Музыки и т.д. В месяц удовольствие стоит 169 рублей, и, получается, покупка наушников компенсирует 507 рублей. Неплохо? Да, если бы не один нюанс: промокод, высылаемый Elari за регистрацию у себя на сайте, действителен только для новых пользователей «Плюса», а старым, вроде меня, система показывает жирный кукиш. Справедливости ради, об этом факте, пусть и довольно запутанно, написано на боку коробочки мелким шрифтом. Вот только там не написали, что те же самые три месяца Яндекс дает абсолютно всем новым пользователям. Без каких-то там покупок. И, по всем признакам, Elari не раздает подарочки, а сама их получает в партнерской программе Яндекса. Что же, красиво. Очень красиво, Лимиеруса.

Но может быть сами наушники прекрасны, и после знакомства с ними я предложу всем вместе пробежаться до ближайшего магазина?

Что внутри?

Elari EarDrops представляют собой образец модных сейчас True Wireless наушников. Уже говорил, что само по себе отсутствие провода между модулями пользовательский опыт не улучшает, а в ряде случаев, наоборот, ухудшает. Потому что, к примеру, True Wireless нельзя быстро повесить на шею – их приходится класть обратно в зарядный кейс или просто бросать в карман, что не очень хорошо для хрупкой конструкции. Зато отсутствие кабеля сильно увеличивает нагрузку на электронную начинку (по причине необходимости постоянной передачи данных по воздуху между модулями) и, как следствие, сокращает время автономной работы. Последнее у true wireless редко превышает 4-5 часов (хотя есть исключения). Вот и Elari EarDrops могут играть «до четырех часов», а на практике около трех. Они быстро заряжаются от своего кейса, который обеспечивает до четырех полных циклов. Но будьте готовы всегда держать его под рукой.

Замечу, что мне Elari EarDrops продолжили напоминать Xiaomi Redmi AirDots. Они даже внешне очень похожи, а по характеристикам – просто близнецы. В обоих есть Bluetooth 5.0, но нет поддержки aptX. Зато и Elari, и Xiaomi зачем-то поминают всуе профили HFP и HSP, предназначенные для моно. А стерео они умеют только по A2DP с использованием базового кодека SBC. Его не то, что для хайрезов, даже для нормальной передачи MP3 недостаточно.

На каплях есть аппаратные кнопки, но они предназначены только для спаривания со смартфоном и установки музыки на паузу. Ни переключить трек, ни отрегулировать громкость, не доставая телефон из кармана, не получится.

Кстати, с подключением к смартфонам возникли странные трудности. Например, Huawei P30 Pro при подключенной паре EarDrops продолжал видеть правый наушник, как самостоятельное устройство, и благополучно спаривался с ним. Также после извлечения из зарядного кейса наушники не всегда начинают играть: смартфон типа передает на них звук, но его нет. Еще прикольнее, когда наушники подключены, но звук все равно продолжает идти из динамика смартфона… Вы можете сказать, что это Huawei какую-то шнягу сделала, но я на этом аппарате протестировал уже с десяток беспроводных наушников (как полностью беспроводных, так и «просто беспроводных»), и ничего подобного не наблюдалось. Тем более, на других аппаратах возникали баги иного свойства: например, перманентно отваливался и восстанавливался правый канал.

По всем признакам, кто-то заказал на фабрике партию и не очень заморачивался с тестами готовой продукции. Ну, подумаешь, сырую прошивку залили, с кем не бывает. Маркетологи и сэйлы на такие вещи внимания не обращают. Бизнес мутится, лавэха крутится, как мог бы спеть рэпер с коробки.

О звуке

Наушники легкие, и с насадками среднего размера вполне надежно сидят в ушах. По крайней мере, в моих. В комплекте есть еще две пары насадок – побольше и поменьше. Звукоизоляция имеет место быть, но она не капитальная – как минимум, сигнал автомобиля вы услышите.  В то же время, говорить по Elari EarDrops, как по гарнитуре, не очень комфортно: затычки создают ощущение разговора с бочкой на голове, поэтому одну каплю лучше вытаскивать. К качеству передачи голоса вопросов нет, оно достаточное для комфортной беседы в идеальных условиях. В идеальных – потому что никакого шумодава не предусмотрено. Ветер, шумная улица – все это вносит коррективы в беседу.

Первое впечатление от прослушивания музыки – ух ты, а неплохо! Этому способствует хорошая прорисовка среднего диапазона и просто отличная стереопанорама. Но когда удивление проходит и начинаешь вслушиваться в музыку, все становится не так уж радостно.

Басов у этих наушников нет. Есть нижняя часть среднего диапазона, обозначающая басовые явления, но не более того.

Верхний диапазон отсутствует по причине невозможности воспроизведения оного при помощи кодека SBC. Тут уж никаких чудес, и конкретно Elari в этом не виновата.

Но и с серединкой не все благополучно. 6-миллиметровые драйверы EarDrops неплохо справляются с источниками звука на переднем плане, а источники второстепенные безжалостно душит и искажает. Причем иногда просто до неузнаваемости: я малость обалдел, когда изысканный винтажный бумбокс в одной композиции превратился, пардон, в глухое натужное попукивание. Замечу, что далеко не вся музыка предполагает проработанные фоновые звуки, поэтому при прослушивании записей уважаемого Джа Халиба подобных казусов не возникнет. Но есть другая проблема: то ли электроника виновата, то ли драйверы, но наушники получились довольно медленными. Даже если гитарное соло выведено на передний план, вы все равно словите нехилые искажения, потому что наушники не поспевают за пальцами музыканта.

Описанные выше недостатки свойственны многим недорогим беспроводным наушникам. Они действительно сложнее и дороже по себестоимости, чем проводные собратья, поэтому ради экономии приходится идти на жесткие компромиссы.

Вот только Elari EarDrops ни фига не «недорогие».

О цене

Наушники Xiaomi Redmi AirDots, которыми явно вдохновлялись в Elari, звучат, на мой личный вкус, еще немного хуже из-за уклона в бас в ущерб серединке. Но никто и не рассматривает их в качестве аудиофильского решения, это просто альтернатива бюджетным проводным вкладышам с соответствующей ценой. Официальный магазин Xiaomi пытается продавать это чудо за 3490 рублей, но вы без труда найдете его в магазинах за 2200-2500, а самые пытливые зайдут на Aliexpress и закажут за 1300 рублей с учетом доставки.

А вот Elari хочет за свое детище 3990 рублей. Не, я понимаю, что портрет Джа Халиба на упаковке сам себя не оплатит. Но красная цена этим наушникам две тысячи. Ладно, пусть будет 2500. В них нет ничего на бОльшую сумму – даже базовой влагозащиты, присутствующей в Redmi AirDots.

Я понимаю, когда компания создает нечто с интересными особенностями, обеспечивающими особенно приятный пользовательский опыт, и лупит за это двойной прайс. Весь рынок аксессуаров на этом построен.

Но когда берется абсолютно обычный бюджетный продукт, и при помощи маркетингового обвеса его пытаются запихнуть в первую лигу…

Шалом, гараж! Это просто полное крушение всех надежд. Шесть букв, вторая «и».

Ну и даже очень уверенным в себе маркетологам, наверное, не стоит забывать о другом ивритском слове – хуцпа.

Подписывайтесь на Технодзен, тут плохого не посоветуют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек