Ушел один в лес, раскопал свой дом от снега – дела таёжные

Здравствуйте. Почти каждый поход до дома в лесу, это борьба с снегом, особенно если ты там долго не был. Так я там не был целый месяц и перед Новым Годом нужно было уже срочно идти в лес. Большие снегопады, заморозки смогли бы полностью сковать небольшое лесное убежище.
Рюкзак, лыжи, палки и я пошел в лес. Снег в лесу воспринимается по-другому, он преображает лес и порой полностью меняет его до неузнаваемости. Снег с морозом гнет деревья, может свернуть кусты и превратить их в не менее непроходимый забор, чем летом.

Каждый подход к дому в лесу, это волнение, хоть он и стоит вдалеке от людских глаз, все равно каждый раз думаешь, были ли там кто или нет. Конечно кошки, или бродячие собаки (как у некоторых блогеров с ютуба), туда не приходят, ибо до ближайшего поселка очень далеко, но все же до последних шагов до дома есть волнение.

Дом стоит, он выдержал очередную серию снегопада, и пора приниматься за работу. Первым делом вычистить снег у входа, чтобы открыть дверь и проверить дом. Ну, а потом нужно убрать снег с крыши, хотя сколько было написано комментариев о том, что крыша рухнет после первого снегопада.

Но, все они не сбылись, бу фанера, брусок 50*50мм держит снег и меня.

После того как снег убран, надо растопить печь. Немного подправил топор, нарубил дров для растопки и начинаю затапливать печь. Первая растопка, как всегда идет медленно, печь и труба промерзла, пока еще тяга слаба, но стоит немного прогреться печи и она оживает.

Небольшой дом из брусков, бу фанеры, утеплителя и пленки начинает наполняться теплом и домашним уютом. Сидя в квартире вы никогда не испытываете такого тепла, как в своем небольшом доме. Да, он не срублен из бревна, не имеет больших размеров, нет большой кирпичной печи, но и то что есть, то что сделано своими руками греет больше чем любые блага цивилизации.

Пока топиться печь, нужно заготовить дров на следующую растопку печи. Чтобы в следующий раз были сухие дрова, которые можно было нарубить для растопки и затопить печь.

Балаган наполнился теплом, работа на свежем воздухе будоражит аппетит, настало время обеда. Нет в моих походах больших кулинарных изысков, да и нужны ли они вообще, если не гнаться за просмотрами?

Пожаренные соски, кружка горячего чая смогут легко восполнить запасы потраченной энергии. И вот после таких моментов сразу хочется спать.
В лесном доме уже +25 градусов тепла, ты поработал, поел, дышишь свежим воздухом, и дрема сама накатывает на тебя. В эти моменты, если нет возможности уснуть, сразу выхожу из дома, чтобы сделать для вас красивые кадры зимнего леса.

Многие зададутся вопросом: «А зачем ты вообще приходил? В чем смысл?». Вы наверно никогда не найдете ответ на этот вопрос, если вы сами не построите свой дом в лесу. На своих руках будите носить весь строительный материал, будите бороться с комарами, которые едят вас, пока вы колотите доски. Вы никогда не ответите на этот вопрос, если вы зимой по сугробам не добирались до своего дома, не растапливали самодельную печь, все это нужно понять и прочувствовать самому. Да и зачем кому-то, что-то доказывать, один ведь раз живем друзья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек