Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию

Сразу скажу, что в отличии от Украины, нацизма как такового в Молдавии нет. Так, что "денацифицировать" там нечего. Но во всём остальном…

Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию0

Как и на Украине в Молдавии почти все говорят на русском языке (помимо своего родного). И, как и всегда в таких случаях, есть некоторый пласт населения, которому это не нравится. Эти люди могут послужить фундаментом для наращивания антироссийских настроений.

В отличии от народа, который пока только гипотетически можно настроить против России, власть в Молдавии уже давно тяготит к "Европе" и недолюбливает Россию.

Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию1

Как и на Украине, Молдавия регулярно оспаривала цену на российский газ. А ещё она требовала поставлять его ей бесплатно, когда Газпром грозился прекратить поставки за неуплату…

Свой путь "в Европу"

Но путь, которым Молдавия намеревается "Попасть в Европу" кардинально отличается от украинского пути. Если Украина официально мечтала о "незалежности" (независимости), то Молдавия собирается присоединить свою территорию к другому государству…

Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию2

А именно — стать частью Румынии. Там уже повсеместно вводится румынский язык. Конечно, подобную полную потерю суверенитета поддерживают далеко не все. Но очень многие…

Вы сейчас подумаете: "ну хотят они в Европу, ну хочет независимая страна стать одним из регионов другой страны… Ну и пускай! Нам-то что с этого?"

Но политика — это шахматы. А в шахматах тот, кто не просчитывает возможные действия противника на несколько ходов в перёд — всегда обречён на поражение. И мы уже видели к чему ведёт деятельность соседних России государств, во главе которых стоят враждебные России и "подконтрольные западом" лидеры.

Грузия, Украина… В Казахстане, слава Богу, удалось отбить бандитский майдан, политический переворот и становление очередного "подконтрольного" Америке президента. Так, что иллюзий у российского руководства уже нет.

Поводы для войны

Главная загвоздка состоит в том, что одним из негласных требований Румынии для принятия Молдавии в свой состав является возврат Молдавией Приднестровья. Румынии мало той Молдавии, которая сейчас подконтрольна Правительству. Румынии нужна Молдавия только вместе с Приднестровьем!

Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию3

А в Преднестровье российские миротворцы. И, если, не дай Бог, Молдавия решит силой вернуть эту территорию себе — Россия точно терпеть этого не станет. В тот же день (по моему мнению) Преднестровье будет признано независимым государством и ему будет оказана российская военная помощь (и т.д.)

Благо, что сейчас народ Молдавии ещё не утонул в европейской пропаганде а Молдавии нужен газ. Так что, в сегодняшней действительности, Украинский сценарий в Молдавии неосуществим.

Кстати, большую роль в понимании ситуации гражданами Молдавии сыграло поведение украинских беженцев в этой стране… (и не только в этой…) Такого варварского поведения от них ни ожидал никто! И это уже заставило многих Молдаван прекратить поддерживать Украину в её "конфликте" с Россией.

Подписывайтесь на Политика и здравый смысл

Только логические выкладки
без доли пропаганды.

Читайте также:

ЦИПсО — самое опасное оружие Украины

Украина #2 ? Молдавия может пойти по схожему сценарию4

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек